Актуальное интервью: Защитим животных от жестокости

Актуальное интервью: Защитим животных  от жестокости

Как правило, случаи истязания и жестокого обращения с домашними животными всегда вызывают большой общественный резонанс. Такие вопиющие факты имели место быть и в нашем городском округе. Нынешней весной только за один месяц специалистами ветеринарной службы были спасены три домашних питомца, пострадавшие от рук живодёров. Это и послужило поводом для встречи с главным врачом Мантуровской станции по борьбе с болезнями животных Надеждой КОЗЛОВОЙ.

— Надежда Николаевна, мы часто обсуждаем проблемы, связанные с защитой человека от животных. Но братья наши меньшие тоже нуждаются в создании достойных условий жизни…
— Это серьёзная проблема для сегодняшнего времени. Не случайно защита животных закреплена не только в Конституции РФ, но и в Федеральном законе № 498 от 27 декабря 2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Специалистам ветеринарной станции нередко приходится сталкиваться с фактами жестокого обращения с домашними животными. К нам обращаются добросердечные люди, которые не оставляют в беде кошек и собак, над которыми надругались нерадивые хозяева или живодёры.
В конце мая среди мантуровцев — пользователей соцсетей и не только — обсуждались два вопиющих факта, связанных с жестоким отношением к кошкам. Так, например, был случай жестокого обращения с бездомным котом Рыжиком, которого взяли под опеку волонтёры БФ «Верные сердца». Сейчас котик выздоравливает. Чуть позже злодеи жестоко обошлись ещё с одним котом, которого привезли к нам из деревни Ефимово. В ходе осмотра в мягких тканях животного было обнаружено инородное тело. В результате проведённой операции была извлечена пуля, предположительно из пневматического оружия (незадолго до этого случая аналогичную пулю удаляли из кота в д. Зорино). Животному оказана лечебная помощь, в результате которой наступило выздоровление.
— Что, на Ваш взгляд, необходимо, чтобы исключить подобные факты?
— Приоритетным направлением в профилактической работе является информирование населения, просвещение в области защиты животных, взаимодействие с органами власти всех уровней, СМИ, общественными структурами и организациями. Не менее важно для устранения зачатков жестокости укреплять институт семьи. Нужно с ранних лет воспитывать в детях нравственное и гуманное отношение к животным. Главным воспитывающим фактором является пример родителей и других взрослых, окружающих ребёнка. Доброе обращение с домашними животными: исключение грубостей, причинения им боли, внушения страха — должно стать нормой отношения к животным для ребёнка.
Что касается непосредственно мер для обеспечения надлежащего ухода за животными: следует выполнять регулярный их выгул, обеспечивать соответствующее кормление и поение, играть и дрессировать животных с целью развития навыков дружеских отношений и адекватного поведения при нахождении в человеческом обществе, а также соблюдать правила гигиены, проводить профилактические вакцинации, обеспечивать своевременную ветеринарную помощь и стерилизацию животных, не имеющих племенной ценности с тем, чтобы не допустить появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.

— А что крайне недопустимо при обращении с животными?
— Проведение болезненных ветеринарных процедур без применения обезболивающих средств, натравливание, проведение боёв, зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным. Любые методы отравления, убийства и умерщвления животных незаконны.

— Каковы условия, обеспечивающие защиту людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью животными?
— Их достаточно много. Например, владельцы домашних животных обязаны соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме.
При выгуле домашнего животного необходимо обеспечить безопасность граждан, животных, сохранность имущества физических и юридических лиц. Следует также исключить нахождение питомцев без надзора на дорогах, детских и спортивных площадках.
Выгул потенциально опасной собаки следует производить в наморднике и поводке. Без них это допустимо только на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного на праве собственности или ином законном основании. О нахождении собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

— Что предпринимается специалистами ветеринарной станции в плане обеспечения нормальной жизнедеятельности животных?
— С 1 июня 2022 года каждую вторую субботу будет проводиться стерилизация кошек и сук весом до 20 кг. Цены на эти операции снижены. По всем вопросам можно обращаться по адресу: пер. Ветеринарный, д 1. График работы: понедельник-пятница, с 8.30 до 17.00 часов. В субботу — с 9.00 до 14.00. Справки и предварительная запись по телефонам: 2-53-60 или 8-910-952-6933.
Обязательная ежегодная вакцинация собак и кошек против бешенства также продолжается. Сделать прививку своему питомцу можно бесплатно непосредственно на ветстанции моновакциной Рабикан, либо платной комплексной вакциной (Мультикан-8, Мультифел-4, Рабифел). Принимаются коллективные заявки и на выезд специалиста на дом.
За пять месяцев 2022 года ветеринарные специалисты учреждения привили в г.о. г. Мантурово 110 кошек и 193 собаки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*