Важно! Диспансеризация мантуровцев — продолжается

Важно! Диспансеризация мантуровцев — продолжается

В городском округе город Мантурово продолжается диспансеризация населения. В Костромской области в целом уделяется большое внимание её проведению.

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий медицинский осмотр врачами нескольких специальностей, применение необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, профилактическое консультирование.
В рамках данного медицинского мероприятия осмотры взрослого населения от 21 года до 99 лет проводятся бесплатно. Причём с 18 до 39 лет включительно — один раз в три года, а после 40 лет — ежегодно. Программы обследований дифференцированы, в зависимости от возраста и пола проводятся в два этапа. Особое внимание — жителям, перенёсшим коронавирус. Таким пациентам предлагают пройти углублённую диспансеризацию.
Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в кабинет № 33 поликлиники ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница», или в регистратуру, где есть все сведения о том, где, когда и как можно пройти диспансеризацию или записаться через портал госуслуг.

— Для жителей районного центра прохождение диспансеризации займёт два дня: в первый день — обследование, во второй день — визит к терапевту, который на основе результатов обследования сделает заключение. Для жителей отдалённых деревень и посёлков процедура прохождения диспансеризации несколько упрощена. Они сдают анализы и делают ЭКГ в своём ФАПе, затем приезжают в больницу и уже с готовыми анализами посещают врача, — поясняет старшая медсестра Мантуровской поликлиники Ярцева Лариса Владимировна.

Прохождение диспансеризации позволяет выявить заболевание на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно и в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, в частности — сердечно-сосудистых, онкологических, иммунных. Тех, которые являются основной причиной инвалидности и смертности населения. Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*