Ваше здоровье: Комплексная программа по защите населения от клещей

Ваше здоровье: Комплексная программа по защите  населения от клещей

будет разработана в Костромской области. Важность такого подхода отметил губернатор Сергей Ситников.

На сегодняшний день в регионе проведена акарицидная обработка более чем 90% запланированных территорий. Но, несмотря на эффективность реагентов, только лишь их применение не решает проблемы целиком.
Наш край относится к эндемичным зонам клещевого энцефалита. В прошлом году в медорганизации региона обратились более 10 тысяч человек, против 7,5 в 2020-ом. В 53 случаях был обнаружен боррелиоз. В 19 — энцефалит. В этом году количество укушенных достигло уже полутора тысяч. Почти треть — это дети. Случаи укусов клещами зарегистрированы во всех муниципалитетах. Лидируют Межевской, Октябрьский, Пыщугский, Павинский, Кологривский и Мантуровский районы.
Глава региона обратил внимание, что зоной риска всё чаще становятся улицы и общественные места городов и населённых пунктов области. Единственный эффективный способ обезопасить население — качественная уборка территорий от мусора, травы и другой растительности. Именно они являются максимально благоприятной средой обитания и распространения кровососущих.
— Для населённого пункта самая главная задача — чистота. Если всё чисто, если всё выкошено, нет мусора, старой травы и порубочных остатков — то и нет среды для обитания клеща. И только после этого мы уже проводим специальную обработку, — отметил Сергей СИТНИКОВ.
Кроме того, губернатор потребовал создать специальную региональную программу по профилактике и защите от заболеваний, передаваемых клещами. А также обеспечить вакцинацию от энцефалита всех групп риска. К ним, в первую очередь, относятся аграрии, работающие в полях, работники лесной отрасли, специалисты ветеринарии.

А как у нас?
По словам помощника врача-эпидемиолога Мантуровской окружной больницы Ольги Шигориной, в нынешнем сезоне, вероятно, в связи с погодными условиями, высокая активность клещей пока не наступила, поскольку обращений примерно на 30% меньше прошлогоднего. Всего с начала сезона с укусами клещей в учреждения здравоохранения обратились 111 человек, 20 из них — дети. Обследовано на наличие вирусов 99 кровососущих. Ни в одном случае вирус клещевого энцефалита не обнаружен.
Широко распространена программа добровольного медицинского страхования от укуса клеща, при котором введение иммуноглобулина проводится бесплатно. Так, экстренную помощь противоклещевым иммуноглобулином уже получили 12 мантуровцев, в том числе 6 детей.
Кроме того, для обеспечения постоянной иммунной защиты отдельных категорий населения организована вакцинация против клещевого вирусного энцефалита. За четыре месяца текущего года в городе Мантурово вакцинировано 84 человека, из них 72 ребёнка. Прошли ревакцинацию 192 человека, 71 из них — ребёнок. Что касается сельской местности, то в районе прошли вакцинацию 11 человек, из них трое детей. Ревакцинировано 299 сельских жителей, в том числе 142 ребёнка.
На данный момент в городской поликлинике в наличии имеется 300 доз вакцины против вирусного клещевого энцефалита и 900 доз иммуноглобулина.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*