Танцуйте вместе с нами!

Танцуйте вместе с нами!

В конце апреля  во всём мире отмечается Международный день танца. И у нас, конечно, тоже, ведь мы любим танцевать! Танец — он и сам по себе огромный мир, со своими традициями, законами, языком, совершенно не нуждающемся в переводчиках.
По замыслу учредителей праздника, установленного ЮНЕСКО в 1982 году, главная идея — объединить все направления танца как единую форму искусства, объединить миллионы его поклонников, разумеется, во имя дружбы и мира.
«Душой исполненный полёт» — так писал великий наш поэт Александр Сергеевич Пушкин о танце не менее великой своей современницы балерины Авдотьи Истоминой. Но не только балерины в воздушных пачках (это балетная юбка) так вдохновенно исполняют па. Душой танцует каждый! И в нашем городском округе с танцевальными коллективами работают просто потрясающие педагоги-хореографы. Мы приглашаем вас в мир танца!

Школа искусств «Гармония»

Отделение хореографии в школе искусств — самое большое по количеству учащихся. На сегодня их более 50 человек. Дети занимаются по предпрофессиональной (с 1 по 3 год обучения) и общеразвивающей (с 4 по 7 класс) программам. Два преподавателя: Голубева Светлана Владимировна и Середа Лариса Валерьевна, два хореографических ансамбля — «Восторг» и «Родничок» — обладатели многочисленных наград за участие и победы в различных конкурсах. При этом при поступлении в школу искусств на отделение хореографии никакого профессионального отбора и требований нет — было бы желание учиться! Юные танцоры учат классический танец, народный, историко-бытовой бальный танец, занимаются ритмикой и музыкальной грамотой, подготовкой концертных номеров. Есть и предмет под названием «Беседы о хореографии». Некоторые выпускники ШИ «Гармония» выбирают профессию хореографа, продолжают учёбу в других учебных заведениях, успешно реализуют свои планы и амбиции. А есть среди выпускников и те, кто приводит уже своих детей в родную школу искусств и сейчас уже они танцуют на сцене, продолжая преемственность поколений и добрых традиций.

Хореографический ансамбль «Сувенир»

Этот яркий, самобытный и запоминающийся творческий коллектив насчитывает в своей истории уже 24 года! Его бессменный руководитель и «мама» — Елизавета Николаевна Тейш. Немало ребят постигли и продолжают постигать искусство танца под крылом ансамбля. Приходят они маленькими, неуклюжими, несмышлёными, а через какое-то время зрители с изумлением и восторгом встречают на сцене прекрасных лебедей. Вот сейчас две выпускницы «Сувенира» учатся в Губернской балетной школе — Алёна Большакова и Ксения Горецкая. А уж сколько номеров поставлено за 24 года — более ста! Ансамбль повидал множество городов и смело заявил о себе на всю страну. А костюмы, реквизит, интересные сюжеты? Каждое выступление — незабываемо.

Но танец — это не только красота и грация. Это и тяжёлый, даже изнурительный труд. Совершенства достичь невозможно? Но к этому нужно стремиться! Дети занимаются в МЦ «Юность» в ансамбле 3 раза в неделю — элементами классического танца, народным и эстрадным танцем, много внимания уделяется растяжке и правильной работе всех мышц, связок. А ещё отдельный день посвящается работе на сцене. Чтобы зрители потом отбивали ладошки и кричали: «Браво, «Сувенир»!

Студия танца и фитнеса «Силуэт»

Самым маленьким воспитанникам педагога Екатерины Сергеевны Викуловой всего по три года. Начиная с игровой ритмики, малыши постепенно постигают всю красоту танцевального мастерства. И запоминают основные правила танцоров: тянуть стопы и колени, держать спину, подбирать живот и «хвост», показывать длинную шею, а самое главное — улыбаться!

На сегодня в студии с увлечением занимаются три детских и пять взрослых групп. А всего — около 30 детей и более 40 взрослых. Работают в зале, что называется, на износ, буквально выползая после занятий — усталые и мокрые… И так — три раза в неделю. Зато потом! Для взрослых из микса фитнеса, аэробики, боди-балета родилось новое направление, никем до этого не опробованное, результат лицезрели мантуровцы совсем недавно и… горячо приветствовали и поддерживали прекрасную половину, азартно вытанцовывающую на степ-платформах!

Осенью этого года студия «Силуэт» отметит свой первый юбилей — 5 лет.

Хореографический ансамбль «Радуга»

Этот коллектив Центра детского творчества очень любят мантуровцы — за креатив, за современную хореографию, он объединяет в одну большую семью и юных танцоров, и их родителей! Здесь действительно танцуют все. «Радуга» под руководством Екатерины Евгеньевны Кокаревой успела покорить взыскательное жюри многих конкурсов. Каждое выступление — на большой сцене или маленькой площадке — настоящее событие. Народно-стилизованные, эстрадные танцы, уличные танцы, соло, дуэты — высокий уровень исполнения говорит сам за себя. Творческий путь начинается с самых маленьких, а вот до выпускников талантливым детям ещё расти и расти — ансамблю «Радуга» всего около 6 лет.

Студия танца «Настроение»

Объединение эстрадно-спортивного танца «Настроение», им руководит педагог дополнительного образования Центра детского творчества Светлана Валерьевна Смирнова. Объединение существует более 15 лет, направление работы — художественная самодеятельность для всех желающих детей на базе лицея № 1.

  • Мы не любим хвастаться, но у нас есть хорошие награды, участвуем в российских и международных видеоконкурсах, но главная награда — улыбки детей и их родителей! — признаётся Светлана Валерьевна.

Танцевально-спортивный клуб «Импульс»

Девиз самого молодого коллектива так и звучит: «Танцуйте вместе с нами!».

ТСК «Импульс» в г. Мантурово объединяет более 30 человек в возрасте от 5 до 50 лет. Спортивные бальные танцы — это целая наука, спорт, страсть, воплощённые в грации, в движении на паркете. Как и у других спортсменов, у «бальников» есть своя федерация — Федерация танцевального спорта, а танцоры по итогам турниров получают спортивные разряды. Да и нагрузки, надо сказать, совсем не меньше, чем у атлетов.

ТСК «Импульс» — отличная команда профессиональных тренеров и воспитанников. Тренеры приезжают несколько раз в неделю — из Костромы, Иваново и даже из Нижнего Новгорода. А руководит танцевально-спортивным клубом Ольга Анатольевна Разумовская. «Импульс» только набирает обороты, но даже за полгода работы уже достигнуты определённые и весьма неплохие успехи.

Всех-всех причастных к прекрасному искусству танца поздравляем с праздником! Вдохновения, идей и их успешного воплощения! Танцуйте по жизни и пусть она станет ярче!

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*