Страницы истории: Пионерии — 100 лет!

Страницы истории: Пионерии — 100 лет!

Мантуровский краеведческий музей приглашает земляков и гостей города вернуться в детство — весёлое, звонкое, пионерское, с торжественными сборами и слётами, с песнями у костра, со сбором вторсырья, с самыми лучшими вожатыми. В музее открылась выставка «Моя Пионерия».

В 2022 году Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина отмечает вековой юбилей. Скажете, что в наше время такая детская организация уже не существует? Это правда, но только отчасти — в России действуют в настоящее время другие объединения детей и молодёжи, они также пронизаны духом патриотизма и многие идеи пионеров Советского Союза продолжают воплощать. Главные из которых — любить свою Родину, быть ей полезными, уважать и помогать людям старшего поколения.
История пионерской организации — славная веха в истории нашей страны. Наверное, не найти человека в возрасте старше 40 лет, который бы не помнил своё пионерское детство. Но мало кто помнит, что изначально всесоюзная детская коммунистическая организация, созданная по решению II съезда комсомола, носила имя Спартака. И только в 1926 году ей присвоили имя вождя революции Владимира Ленина. А между прочим, ещё до Октябрьской революции 1917 года в России существовали скаутские отряды, ставшие прообразом будущих пионеров.
Первые пионеры в Мантурове появились в 1923 году, тогда станция Мантурово входила в состав Николо-Мокровской волости Кологривского уезда Костромской губернии. Пионерские отряды были организованы при железнодорожной школе (ныне школа № 2) и в школе в районе лесозавода № 5. Назывались они «Красные ласточки» и «Красные дьяволята». Первыми их вожаками стали комсомольцы Павел Ласточкин, Аркадий Сенников, Борис Петров, Вера Садкова, Алексей Соколов. Чуть позднее появился ещё один пионерский отряд — «Искра». Деятельность пионеров была очень разнообразной. Летом дети отдыхали в пионерском лагере в деревне, устраивали военные игры между отрядами, сами поставили пьесу — сказку «Снежная королева», и устроили спектакль, а на вырученные за билеты деньги провели потом первую пионерскую Новогоднюю ёлку.
За год численность мантуровской пионерской организации выросла втрое. В 1925 году была проведена первая конференция пионерского актива, спланирована работа. Пионеры стали помогать в ликвидации безграмотности в деревнях. Первые пионеры были не только активными помощниками комсомола, они были примером во всём. В 1927 году один из первых пионеров Иван Сенников отправился во Всесоюзный лагерь «Артек». Впоследствии в «Артеке» в разные годы побывали и другие пионеры-активисты, их немало. Их фотографии и воспоминания также представлены на выставке «Моя Пионерия».
А какие замечательные вожатые, а впоследствии комсомольские и даже партийные вожаки вышли из рядов пионеров! Огромнейший по объёму собранный материал о пионерах даже не смог весь поместиться на одной музейной выставке. Уникальные фотографии, документы, воспоминания — это погружение в детство. Яркое, счастливое, пионерское детство!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*