Сохраняя традиции: «Ночь в музее» прошла душевно

Сохраняя традиции: «Ночь в музее»  прошла душевно

21 мая Мантуровский краеведческий музей пригласил жителей городского округа и гостей города на фольклорный праздник, посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Мероприятие прошло в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев».

Гостей в этот вечер здесь встречали хлебом и солью. Ведущая — хозяйка — была одета в народный костюм, как, впрочем, и остальные участники праздника. В театрализованной форме пришедшим напомнили о традиции уважения к хозяевам дома, о неписаных правилах приёма гостей и поведения за столом детей. Хозяюшка провела небольшую экскурсию по выставке «Местные умельцы. Промыслы и ремёсла унжан».
Фольклорные коллективы «Красеюшка», «Пряшница» и «Народная потеха» доставили немало радости зрителям. В этот вечер все просто наслаждались живым пением русских народных песен, частушек, гости смогли не только посмотреть, но и поучаствовать в хороводах и русских играх мантуровского края. Звучал деревенский фольклор, собранный в 1970-х годах, бережно сохранённый и перенесённый в наше время.
Замечательным выступлением удивили ребята из театрального объединения «Арлекин» Центра детского творчества. Маленькие актёры показали сценку по сказкам Ефима Чеснякова, воспроизведя в выступлении тот настоящий язык костромской глубинки, на котором разговаривали наши предки в деревнях.
Душевная атмосфера праздника надолго запомнится и его участникам, и зрителям.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*