НП «Экология»:Оранжевые контейнеры — для раздельного сбора мусора

НП «Экология»:Оранжевые контейнеры — для раздельного сбора мусора

В Мантурово поступило 135 контейнеров для раздельного сбора мусора. Они будут установлены на контейнерных площадках города.

Костромская область развивает систему раздельного сбора мусора. Проект реализуется на средства федерального и регионального бюджетов. Ранее контейнеры для раздельного сбора мусора устанавливались в регионе в небольшом количестве в рамках проекта «Добрый пластик». Теперь программа реализуется на уровне региона. Первая партия контейнеров для сухих отходов в количестве тысячи штук была закуплена ещё в марте. Их закупили в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». Сейчас они распределены по 23 муниципалитетам. Для широкого внедрения выбран доступный для граждан формат, позволяющий плавно перейти к формированию цивилизованной системы обращения с отходами. Контейнеры предназначены для четырёх фракций — стекла, бумаги, пластика и металла. Это наиболее ценные материалы, которые могут быть вторично переработаны.
Установка контейнеров для раздельного сбора мусора в районных центрах уже началась. Постепенно к проекту подключат и небольшие населённые пункты. Наш городской округ также получил более ста контейнеров для сухих отходов. Устанавливать их начнут в ближайшее время. Раздельный сбор отходов предполагает два потока — разделение на вторсырьё и то, что непригодно для переработки. В контейнеры для вторсырья (они оранжевого цвета) помещаются перерабатываемые сухие отходы — стекло, металл, бумага, полиэтилен и пластик. Контейнеры зелёного цвета будут предназначены для смешанных отходов, тех, которые не подлежат переработке, к примеру — пищевые остатки. Алгоритм следующий: в контейнер зелёного цвета выкидываем остатки еды, средства гигиены, а в оранжевый отправляем бумагу, пластик, металл, стекло и картон. В контейнер для раздельного сбора складываем отходы в сухом, чистом и сжатом виде. При этом отходы высокого класса опасности в контейнеры выбрасывать запрещено. Это, например, использованные батарейки, аккумуляторы, компьютеры, телевизоры. Их нужно сдавать отдельно. Виды отходов, которые попадают в контейнеры для раздельного сбора мусора, будут забираться отдельным мусоровозом регионального оператора ООО «Спецтранс» и вывозиться на мусоросортировочный комплекс — на полигон в Шарью, для дальнейшей переработки. Забирать отходы из оранжевых контейнеров будут по мере их заполнения.
Сдача отходов на переработку — полезная и важная экологическая привычка. Этот процесс стал обыденным во многих европейских странах, однако в России движение только зарождается. Сортировать мусор — дело привычки и не требует особых навыков и денежных вложений населения. Теперь дело за мантуровцами: вопрос перехода на раздельный сбор зависит от сознательности каждого горожанина. Давайте сегодня все вместе будем заботиться об экологии, чтобы наши дети и внуки могли жить в чистом городе!

P.S. В рамках очередного этапа программы регион объявил новый конкурс на поставку ещё 1700 контейнеров для раздельного сбора. Общая стоимость закупки 38 млн рублей. Это средства федерального и областного бюджетов. Сейчас идёт процесс определения поставщика. Новую партию планируется направить во все муниципальные образования Костромской области уже в середине июня.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*