Голос улиц: Кто «За» её возрождение?

Голос улиц: Кто «За» её возрождение?

19 мая — эта дата в памяти многих людей навсегда осталась как торжественный и весёлый праздник День пионерии. Парадная форма, линейки, построения под звуки горна и барабана, походы и пионерские костры, песни и игры. Быть пионером — почётно и ответственно, к приёму в ряды пионеров готовились, учили и давали торжественную клятву «перед лицом своих товарищей». Пионерская организация объединяла миллионы детей! И это было здорово! Старшее поколение россиян выдвинуло идею, что неплохо бы возродить в нашей стране детское движение. Эта тема неоднократно обсуждалась на различных встречах и форумах, на мероприятиях, посвящённых 100-летию пионерии.

Отметим, что идея создания новой всероссийской детской организации уже поддержана президентом. 20 апреля на встрече с Владимиром Путиным Диана Красовская из Севастополя заявила, что «было бы здорово, если бы появилось наше общее детское движение, которое бы нас всех объединяло». Путин назвал идею очень хорошей, но призвал подумать над формой, в которой она может быть реализована. «Нужно сделать не забюрокраченным образом, чтобы сверху не было навязано. Это должно идти изнутри, снизу, а задача государства должна заключаться только в том, чтобы помочь и поддержать», — заявил президент.
А как относятся к этому наши земляки? 19 мая, в День пионерии, корреспонденты «Авангарда» отправились на улицы города, чтобы узнать мнение народа.

Андрей Поспелов, руководитель агентского центра «Мантуровский» ПАО «Росгосстрах»:
— Я очень положительно отношусь к идее возрождения пионерской организации. Пусть она и будет называться, возможно, как-то иначе. Это важно. Я вспоминаю, когда мы были детьми, были пионерами — это было незабываемое время! Было интересно. Я помню даже самый первый день, когда меня принимали в пионеры. Помню и пионерские песни, и походы, девиз пионеров «Будь готов! Всегда готов!». Мы старались хорошо учиться, помогали взрослым, было много полезных и добрых дел. И очень хорошо, если что-то подобное будет у нынешних детей.

Сергей, водитель:
— Какой сегодня праздник? Конечно, День пионерии! И я был пионером. Детство — оно всегда прекрасное, о школе, о пионерах у меня остались самые добрые воспоминания. Носили красные галстуки. Собирали макулатуру и металлолом, постоянно были чем-то заняты, играли, бегали на улице, никогда не было скучно. Но смогут ли нынешние дети стать такими пионерами, какими мы были? Не знаю. Но идея отличная. И хочу ребятам пожелать: учиться, учиться и ещё раз — учиться! Быть активными, общительными.

Елена Бутылкина, жительница города:
— Столько лет наша страна жила без какой-либо идеологии, когда начался процесс разрушения всего того, что было создано в Союзе… Мне даже страшно за это поколение, которое сейчас растёт… Поэтому нужно, конечно, возрождать пионерскую организацию или создавать что-то новое. Но нужно объединять, организовывать детей на полезную и добрую деятельность, воспитывать патриотизм. И как можно раньше. Я училась в школе № 7, помню каждый год, как мы отмечали День пионерии — было весело, радостно. Запомнились поездки по разным городам, которые организовывал лесозавод — предприятие тогда было на высоком уровне. Наше детство было счастливым, я считаю!

Екатерина Турова, сотрудник музея:
— В пионеры меня приняли в 4 классе. Я помню, что была в редколлегии, мы к праздникам рисовали газеты — красивые поздравительные, раскрашивали. Помню, как ходили на демонстрации — с цветами, шарами, флагами, мы были очень нарядные, готовили выступления с обручами или надувными мячами. Вообще мероприятий было много. Сборы в школе были, общешкольная линейка, всё проходило торжественно и красиво. Лучших, отличившихся, награждали, и как мы радовались! Собирали ещё лекарственное сырьё. Постарше стали — ездили в колхозы, убирали лён, картошку. И эту горячую, испечённую на костре картошку, её вкус помню до сих пор. По дороге обязательно пели песни. Была тимуровская работа, были закреплены за ветеранами, ходили чуть не каждый день к ним, помогали. И ещё мы записывали воспоминания ветеранов о войне и так помогали сохранить память. Каждый пионерский отряд, каждая дружина носили имена героев. Я все названия до сих пор помню. Шефство брали над отстающими учениками. Готовили политинформации. Столько всего! И помню так, словно это было вчера. У нас была очень насыщенная событиями, интересная жизнь! И если это вновь будет возрождаться для наших детей — это здорово!
Мы клянёмся: горячо любить свою Родину, жить, учиться и работать на благо родной страны и всегда быть готовыми на добрые дела! К нашим рядам — присоединяйтесь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*