Активное долголетие: Не стареют ветераны, ведь им всего — 35!

Активное долголетие: Не стареют ветераны, ведь им всего — 35!

Ветеранская организация Мантуровского района отметила юбилей.

Это одна из самых авторитетных и массовых общественных организаций нашего городского округа. Она объединяет заслуженных людей, чей боевой и трудовой путь, опыт и профессионализм вызывают уважение и восхищение. Наши ветераны войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, ветераны спорта и культуры — люди с интересной судьбой! Орденоносцы, герои, заслуженные работники разных отраслей, это — слава и гордость родной земли!
Свою летопись ветеранское движение начало ещё в 1986 году, в Советском Союзе. А сейчас это — Союз ветеранов России. Мантуровский Совет ветеранов первым возглавил Иван Андреевич Сенников — участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, Почётный гражданин г. Мантурово. Именно на его плечи легла большая организационная работа по созданию первичных ветеранских организаций на базе действующих предприятий, организаций, колхозов. А их в те годы было немало! Многих из этих предприятий сейчас уже нет, но люди, долгие годы работавшие вместе, продолжают общение, помогают и поддерживают друг друга.
За минувшие 35 лет ветеранскую организацию Мантуровского района возглавляли: Л.М. Мартынов — кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Почётный гражданин Мантуровского района; И.А. Мороков — участник Великой Отечественной войны, бывший начальник Мантуровского РОВД, он возглавлял Совет ветеранов 14 лет! А также Г.Ф. Русакова — отличник народного образования, учитель, бывший директор школы № 1, ветеран педагогического труда; Г.А. Смирнова — ветеран педагогического труда, Почётный работник общего образования. А сейчас Совет ветеранов возглавляет Т.М. Рачкова — заслуженный работник социальной защиты населения.
В настоящее время ветеранская организация объединяет около пяти тысяч ветеранов, 42 «первички». Сложились прочные связи с руководителями предприятий и организаций, с органами власти. Огромную роль ветераны играют в патриотическом воспитании детей и молодёжи, защищают права людей старшего поколения, принимают активное участие в разработке и внедрении закона о ветеранах. Есть и такой важный момент: в сложный пандемийный 2021-й год помощь получили 2628 человек.
О работе Совета ветеранов и её результатах рассказала Татьяна Рачкова на торжественном мероприятии, посвящённом знаменательной дате. С 35-летием ветеранскую организацию поздравили и вручили почётные грамоты, благодарственные письма, памятные подарки и цветы глава г.о. г. Мантурово Игорь Устюжанин и директор комбината «Свеза» в г. Мантурово Василий Зорин.
Наши ветераны, пенсионеры, старшее поколение, ещё и очень творческие люди, мастера и умельцы, каких поискать! Они участвуют в различных конкурсах, спортивных соревнованиях, являют пример рачительного и умелого хозяйствования, а какие у них подворья — просто загляденье! Золотые люди, они умеют и трудиться, и отдыхать.
Вы ещё молодые, ведь 35 лет — это совсем немного, какие ваши годы! Мы вас любим, ценим и уважаем, живите долго-долго и будьте здоровы и бодры — на радость всем нам!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*