Встреча с населением: Конструктивный диалог с властью

Встреча с населением: Конструктивный диалог с властью

В конце марта в посёлке Карьково состоялась встреча местного населения с главой г.о. г. Мантурово Игорем Устюжаниным, его помощником по развитию сельских территорий Еленой Гусевой, с исполнительным секретарём Мантуровского местного отделения партии «Единая Россия» Ольгой Голубевой и депутатом Думы городского округа г. Мантурово Александром Рыжовым.

Лесной посёлок, как и большинство таковых в стране, пережил в прошлом немало трудностей. Но в последнее время обстановка здесь нормализуется. Дороги в течение минувшей зимы поддерживались в нормативном состоянии. Уличное освещение работает. Функционирует общественная баня. Модернизировано отопление в детском саду, ФП, в Доме культуры. Там установлены пеллетные котлы. Смонтировано новое здание модульного фельдшерского пункта. Как только завезут необходимое оборудование и будет благоустроена прилегающая территория, он начнёт работать. В целом, хотя вопросы и остаются, но все они постепенно решаются, активное участие в этом принимают помощник главы Елена Гусева и ряд инициативных жителей. Ситуация улучшилась и с точки зрения настроя людей, разговор с властью состоялся конструктивный.
Поприветствовав собравшихся, руководитель муниципалитета начал с того, что акцентировал внимание на общей обстановке в стране и мире, связанной со спецоперацией на Украине. Введённые Западом санкции влияют на процесс ценообразования. Игорь Леонидович проинформировал, что отдел экономики регулярно мониторит ситуацию с ценами на социально значимые продукты питания и направляет данные в департамент экономического развития области для принятия оперативных решений по нормализации ситуации на рынке.
Затем разговор переключился на вопросы местного значения. Так, благодаря участию в программе по поддержке местных инициатив областью был поддержан проект карьковчан по водоснабжению посёлка, в частности, по строительству двух новых колодцев. Срок исполнения данной инициативы — ноябрь 2022 года. Денежные средства в бюджете предусмотрены, теперь задача — качественно сделать эти источники водоснабжения. Актуальным для жителей Карькова является вопрос организации движения рейсового автобуса. Игорь Леонидович пояснил собравшимся, что в связи с многочисленными техническими проблемами общественный транспорт некоторое время не выходил на этот маршрут. Теперь автобус приведён в надлежащее состояние и перевозки будут осуществляться регулярно.
Присутствовавшие на сходе жители обеспокоены обслуживанием участка дороги от федеральной трассы до Карьковского храма. Было предложено проработать решение этого вопроса с руководством Мантуровского филиала ОГБУ «Костромаавтодор» о включении данного участка дороги на содержание этой организации. Игорь Леонидович заверил, что постарается решить эту проблему.
Далее глава городского округа сообщил присутствующим на сходе хорошую новость: в этом году костромские депутаты дополнительно выделили денежные средства на сферу образования. Так, более 20 млн рублей предусмотрено на капитальный ремонт Шулёвской средней школы, именно здесь сегодня обучаются карьковские ребятишки. Но так как Карьковский детский сад является структурным подразделением Шулёвской школы, то и его в этом году ждут серьёзные ремонтные работы. На период завершения ремонтных работ будет организована перевозка педагогов и детей в среднюю школу № 2.
Далее селяне подняли вопрос по местному спортзалу: попросили перенести его из здания СДК в свободное помещение бывшей столовой. На что был получен ответ, что если и спортсменами, и просто жителями этот объект будет востребован, то местная власть готова рассмотреть целесообразность реконструкции здания бывшей столовой под спортзал.
Ещё людей волнует состояние имеющихся в этих краях мостов через овраги: между д. Бёрдово и пос. Карьково, на въезде в Карьково, а также между Карьковым и Усольем. Все они не отвечают нормативным требованиям. Глава обещал взять эти объекты на заметку, в частности, рассмотреть вопрос по установке отбойников на мосту в Карькове.
Ряд вопросов подняла перед руководством городского округа Галина Пылова. Хотя она не коренной житель, но человек с активной жизненной позицией. Как положительный факт она отметила, что с недавнего времени здесь организовано обслуживание клиентов мобильным офисом Сбербанка, но желательно пересмотреть график его работы, поскольку он не устраивает пенсионеров, которые оплачивают через Сбербанк услуги ЖКХ. В числе других была поднята проблема по ремонту крыльца у местного отделения Почты России. Строительный материал для ремонта предоставлен депутатом Костромской областной Думы В.М. Головниковым. В частном порядке были заданы вопросы по работе передвижного флюорографа, уборке аварийных и сгоревших зданий. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.
В местном Доме культуры собралось немало желающих пообщаться с властью. Такие встречи позволяют лучше понять, чем и как живёт население, что особенно волнует граждан, позволяет найти оптимальные пути для решения проблем.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*