Весенний призыв: Солдаты срочной службы не будут участвовать в боевых действиях

Весенний призыв: Солдаты срочной службы не будут  участвовать в боевых действиях

Это ещё раз подтвердил Алексей Новиков, военный комиссар Костромской области, накануне старта в регионе весенней призывной кампании.

С первого апреля начала работу областная призывная комиссия и 25 её отделений в городах и районах. Всего в течение апреля-июля на службу в армию отправятся около шестисот новобранцев из Костромской области. Всем призывникам предварительно проведут обследование на коронавирус. Что касается отсрочек для специалистов IT-сферы, то они будут предоставляться индивидуально при предъявлении документов о том, что человек действительно является технологом, а не просто разбирается в компьютерной технике и программах.
В военном комиссариате по г. Мантурово, Кологривскому и Межевскому районам так же приступили к работе медицинская и призывная комиссии. Повестки прибыть на них получили более ста юношей, которым уже исполнилось 18 лет. Но большинству из них будут предоставлены отсрочки — для продолжения учёбы либо для решения каких-либо проблем со здоровьем. На срочную службу в этом году планируется направить 30 человек.
Светлана Ванеева, военный комиссар по г. Мантурово, Кологривскому и Межевскому районам, прокомментировала:
— Призыв проходит в штатном режиме. Каких-либо изменений в законодательстве не появилось. Военнослужащие срочной службы не будут задействованы в спецоперации на Украине — за это их близким не стоит волноваться. Настрой у ребят бодрый. Уклонистов на данный момент нет, но есть три человека, которых нет возможности оповестить о необходимости явки на призывную комиссию. То есть на территории муниципалитета они отсутствуют, вручить им повестки мы не можем. Один из них «прячется» с осени 2019 года, двое числятся в неоповещённых с осени 2021 года. В этой связи хочу отметить, что подобное поведение идёт в разрез с Конституцией Российской Федерации. К тому же избегать таким образом службы как минимум недальновидно. Граждане, не состоящие на воинском учёте, не имеют возможности устроиться на официальную работу, занять какую-либо серьёзную должность. Даже выйдя из призывного возраста, такие молодые люди на руки получат не военный билет, а справку о том, что они не проходили военную службу, не имея на то законных оснований. А это автоматически закрывает им двери во все серьёзные организации и на государственные или муниципальные должности. Так что просто по-человечески советую всем родителям не потакать таким странным желаниям сыновей, ставящим крест на их нормальном будущем.
Один из призывников, Валентин Терпигорев, который в этом году заканчивает Костромской автотранспортный колледж, поделился с нами своими мыслями:
— Служить я пойду после получения диплома. Родные, конечно, переживают. Предварительно уже знаю, что буду направлен в Президентский полк. Понимаю, что это очень ответственно, и служба будет непростой. Но желания уклониться от службы никогда не было. И среди знакомых ребят нет таких, которые «бегают» от призыва. И я уверен, что всё будет хорошо.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*