В рамках нацпроекта: Сначала устранить повреждения

В рамках нацпроекта: Сначала устранить повреждения

на дорогах, а потом уже взяться за строительство и капитальный ремонт дорожного покрытия — такие планы намерены осуществить дорожники в этом году. Погодные условия весной 2022 года позволили уже приступить к работам на дорогах области. И в середине апреля АБЗ в Костромском регионе были запущены в производство «чёрного золота». Первые тонны партии асфальтобетонной смеси направляются на устранение повреждений, образовавшихся на дорогах после зимы. Восстановительные работы полным ходом ведутся и на территории Мантуровского района.

Андрей Писцов, главный инженер Мантуровского филиала ОГБУ «Костромаавтодор»:
— Сейчас мы ведём ямочный ремонт дорожного полотна на участке дороги на Нею (отворотка в сторону д. Рогово). В работу запущен пока старый АБЗ, для этих работ достаточно его мощности — 40 тонн в час. Асфальтобетонную смесь производим для восстановительных работ в Мантуровском, Межевском и Кологривском районах. После майских праздников запустим и новый АБЗ — его производственная мощность большая, 100 тонн в час. Тогда уже выйдем на дороги с большой техникой, с асфальтоукладчиком. В прошлом году по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы делали дорогу Мантурово-Верхнеспасское и буквально 2 км не дошли до границы с Межевским районом. В этом году мы этот участок пройдём, будем менять слой износа асфальта. Кроме этого, будем достраивать дорогу Мантурово-Нея с подъездом к пос. Октябрьскому. И два участка протяжённостью по 10 км каждый на дороге Елизарово-Кологрив. Объём работ значительный. Также заключены муниципальные контракты на Кологрив и село Георгиевское.
Потребность в асфальтобетонной смеси есть. Ведь асфальт нужен и ООО «Мостопромстрой» — подрядчик из Шарьи и в этом году будет приводить в порядок мантуровские улицы. Так что объёмы производства асфальтобетона не только не снизились, но и возросли. К новому сезону дорожники готовы: для производства асфальта все необходимые составляющие закуплены ещё зимой, когда цены были пониже. На территории Мантуровского АБЗ высятся горы щебня, песка, отсева дробления, есть минеральный порошок, почти «под завязку» заполнена битумная ёмкость объёмом 3 тыс. тонн. Практически все материалы — свои. За использование местных дорожных материалов Костромскую область отметили в Правительстве РФ. В боевой готовности и дорожная техника.
В этом году в Костромской области ремонтные работы запланированы примерно на 300 километрах дорог. Большую часть работ выполняют силами филиалов «Костромаавтодора». Планы производства работ буквально на каждую неделю уже сформированы и согласованы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*