Уроки мужества: Патриотов воспитывать надо с детства

Уроки  мужества: Патриотов воспитывать надо с детства

Девятиклассники из средней школы № 3 побывали на Уроке мужества, который провели для них люди старшего поколения — ветераны, дети войны.

Встреча поколений состоялась в центральной библиотеке 21 апреля. Ребята очень внимательно слушали рассказы о военном детстве, о послевоенных годах, когда невероятными усилиями необходимо было восстановить страну из разрухи. Нынешним мальчикам и девочкам очень трудно представить себе, как жили их ровесники в тот тяжёлый период. Как это — нечего есть, нет хлеба, нет и в магазине? Нет тёплой одежды и обуви? А кроме школьных уроков, нужно ещё и работать, помогать взрослым на производстве, в поле, в лесу, помогать дома на огороде… Такие живые воспоминания свидетелей военного лихолетья делают встречи и общение разных не только по возрасту, но и по мировосприятию людей особенно запоминающимися.

Татьяна Рачкова, председатель Совета ветеранов г. Мантурово и Мантуровского района:
— Уроки мужества, цикл круглых столов в преддверии Дня Победы мы провели для учащихся всех школ города. И вновь убедились в том, что детям нужно такое живое общение, живые рассказы о людях, которые жили здесь, может быть, даже по соседству. И которые своими воинскими и трудовыми свершениями приближали Великую Победу. Знаете, слушают внимательно, но вызвать их на разговор, на диалог трудно… И всё же дети задают вопросы, их интересует прошлое, могут ли они стать героями, могут ли пройти через такие испытания, которые выпали на долю военного поколения. И смогут ли они быть достойными их памяти сейчас… Такие встречи нужно проводить, пока живы ещё ветераны войны, труженики тыла, дети войны, живые свидетели истории. А их с каждым годом остаётся всё меньше…
Важным моментом мероприятия стала беседа о подвигах и героизме советских солдат и офицеров. К сожалению, девятиклассники не смогли назвать ни одного имени земляков — Героев Советского Союза… Хотя чему удивляться? — На изучение истории Великой Отечественной войны в школьном курсе 9 класса отведено всего несколько часов. Хорошо, что на этот вопиющий факт обратил внимание Президент РФ, и теперь эта ситуация обязательно изменится. А историю родной страны дети будут изучать с 1 класса — разумеется, в доступной для них форме. Патриотов нужно воспитывать с детства!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*