Плац-парад 2022: Готовы Родине служить!

Плац-парад 2022: Готовы Родине служить!

1 апреля торжественным маршем прошли команды — участники муниципального этапа смотра-конкурса строя и песни «Плац-парад 2022». Это военно-патриотическое мероприятие проходило в г. Мантурово в поддержку военнослужащих 331 гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка, которые в настоящее время принимают участие в проведении спецоперации на Украине.

Приветствуя команды, глава городского округа Игорь Устюжанин отметил, что каждая школа имеет уже отличные результаты в подготовке, а сплочение, единение, понимание целей и задач, стоящих перед государством и каждым из нас сегодня, подчёркивает важность этого мероприятия и всего военно-патриотического движения.
В составе компетентного жюри — подполковник МВД в отставке Л.П. Перегудин, военный комиссар по г. Мантурово, Межевскому и Кологривскому районам С.А. Ванеева, заместитель командира роты части ПВО в д. Евдокимово старший лейтенант А.Д. Матвеев, специалист ОРЛС МО МВД России «Мантуровский» А.В. Рыжов, офицер ВС РФ запаса, специалист авиации ПВО, автор и исполнитель песен С.В. Малахов, председатель Совета ветеранов Т.М. Рачкова. Критерии оценки строгие: внешний вид, подтянутость, дисциплина в строю, соблюдение установленных дистанций и интервалов, равнение, чёткость выполнения команд, темп строевого шага. И, конечно, песня! Каждая команда подбирала репертуар не просто по содержанию — по душе, да чтобы и маршировать было удобно.
Не будем утверждать, что у всех получилось великолепно, кто-то не попадал в ритм, сбивал шаг, кому-то не хватило выправки… Но был такой подъём, такой настрой! И равнение на флаг государства. Плац-парадом командовал майор запаса С.А. Шиков. А вот что несколько удивило: командирами были девочки и только один — мальчик. Но это ли главное?
Екатерина Дунаева, школа № 5:
— Сегодня мы испытываем особую гордость. За Россию, за нашу армию, которая освобождает Украину от нацистов и защищает свои границы. Девочек сегодня участвует много, да… Но мы тоже готовы служить Родине и защищать её!

Дмитрий Мащенко, школа № 7:
— Мы поддерживаем Президента России и наших военных, наших защитников. К плац-параду готовились с чувством гордости — быть достойными тех, кто сейчас выполняет воинский долг, кто защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны и подарил нам Великую Победу. И песню «Служить России» мы выбрали не случайно — мы все патриоты. Я сам в будущем хочу связать свою судьбу с военной службой.
Минутой молчания почтили память костромских десантников, погибших на Украине при выполнении воинского долга… Вечная и светлая память героям!
Ну, а героями — победителями и призёрами муниципального этапа смотра строя и песни «Плац-парад 2022» стали: школа № 3 — 1-е место, школа № 2 — 2-е место, лицей № 1 — 3-е место. Лучшим командиром признана Карина Казарян из второй школы. Впереди зональный этап, который состоится 20 апреля в г. Мантурово, мы ждём в гости ребят из других районов. Наш город будут представлять команды школ № 3 и № 2. Желаем победы!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*