Паводок-2022: В полной готовности

Паводок-2022: В полной готовности

Следить за реками в ежедневном режиме — такое поручение оперативным службам дал губернатор Сергей Ситников. При наихудшем сценарии в зону подтопления могут попасть до 1200 домов и почти 4 тысячи жителей нашей области.

Как идёт подготовка к половодью, нам рассказала помощник главы городского округа г. Мантурово Ирина Варнакова:
— В последних числах марта был проведён рейд в посёлок Лесобаза, именно он находится в зоне риска. Представители МЧС, ГИМС, администрации городского округа побывали на дамбе и встретились с жителями двух улиц посёлка, дома которых могут оказаться в зоне подтопления.
В настоящее время на дамбе лежит снег, толщина которого — не менее 20 см, только в некоторых местах оголились её склоны, которые не позволяют судить о состоянии этого гидротехнического сооружения после зимнего периода. Поэтому после схода снега будет проведён полный её осмотр на предмет выявления размывов и повреждений. В дамбе установлены две водопропускные трубы, регулирующие сток воды, механизмы которых были проверены в начале зимнего периода.
Во время обхода жилого сектора специалистами были разъяснены требования пожарной безопасности в быту, озвучены правила поведения в различных ситуациях, в том числе, правила нахождения на реке и на близлежащей к ней территории в период половодья, проверены состояния печного оборудования, электропроводки. В ходе разъяснительной работы особое внимание родителей было обращено на контроль за местонахождением детей в паводковый период.
Работа по подготовке к паводку будет продолжена. Запланирован сход жителей всего посёлка, а также подворовый обход ещё одной улицы, которая, в случае ЧС, может быть подтоплена паводковыми водами. Составлен список тех жителей посёлка, кто проживают на опасной территории, проводятся уточнения имеющихся данных о местах размещения на случай ЧС, обновляются контактные данные. Ежедневно специалисты мониторят уровень воды в реке Унжа.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*