Нацпроект в действии: Площадь, сквер и две пешеходные зоны

Нацпроект в действии: Площадь, сквер и две пешеходные зоны

За эти проекты благоустройства совсем скоро предстоит проголосовать мантуровцам.

Какие территории и каким образом изменятся в городах и районах Костромской области — совсем скоро решат сами жители. Парки, скверы, зоны отдыха будут приведены в порядок в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». С каждым годом число муниципальных образований-участников данного нацпроекта растёт. Граждане стремятся к тому, чтобы жить на малой родине стало комфортнее.
Игорь Малякин, заместитель губернатора Костромской области, прокомментировал: «После того, как граждане отдадут большинство голосов за ту или иную территорию, будет составлен проект и сметная документация. По прошлому году мы распределяли денежные средства и направляли в те муниципалитеты, где проходило активное голосование, и помогали финансово, чтобы пожелания жителей были удовлетворены».
Уже 15 апреля на платформе gorodsreda.ru появятся 54 варианта, за которые жители смогут проголосовать. Само голосование продлится до 30 мая. На суд мантуровцев будут вынесены четыре проекта — по четырём территориям. Это центральная площадь на ул. Советской — проект уже знакомый нашим землякам, в прошлом году он набрал меньшее количество голосов, чем парк «Сказка»; второй проект — пешеходная зона от вокзальной площади до ул. Вокзальной, д. 102 (школа № 2); третий проект — пешеходная зона от лицея № 1 до поликлиники; и четвёртый проект — сквер по адресу: г. Мантурово, ул. Юбилейная.
Процедура голосования была отработана в прошлом году, и большинство тех, кто уже принимал участие в определении территории для благоустройства, наверняка смогут отдать свой голос самостоятельно. Остальным сделать выбор помогут волонтёры.
Руководитель Ресурсного центра «Доброволец» Анна Крылова пояснила:
— На платформе Добро.ру сейчас принимаются заявки от всех желающих стать волонтёрами голосования. На данный момент в Мантурове уже зарегистрированы более двадцати добровольцев. Их можно легко узнать по верифицированному бейджику. У каждого в мобильном телефоне будет установлено специальное приложение, позволяющее проголосовать. Доброволец попросит у гражданина назвать имя, отчество и активный номер мобильного телефона, на него поступит контрольный звонок, четыре последние цифры которого будут являться кодом для голосования. В прошлом году голосование проходило точно так же, думаю, многие мантуровцы помнят, как работали наши волонтёры.

Добавим, что на реализацию проектов-победителей в течение трёх лет будет израсходовано 187 млн рублей. Это средства федерального и областного бюджетов. Ещё четверть этой суммы добавят сами муниципалитеты.

P.S. К благоустройству парка «Сказка», который стал победителем голосования в прошлом году, подрядчик приступит в начале мая. А проект-победитель этого года будет реализовван в 2023 году.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*