Нацпроект в действии: «Дорожный патруль» — за безопасность

Нацпроект в действии: «Дорожный патруль» — за безопасность

22 марта в Костромской области прошёл региональный этап конкурса «Безопасное колесо». В нём приняли участие 33 команды юных инспекторов движения из разных городов и районов — победители муниципального этапа. Среди лучших — команда средней школы № 7, ребята из отряда «Дорожный патруль».

рытия мероприятия свои напутствия дали ребятам начальник УГИБДД УМВД России по Костромской области Михаил Чумак и директор департамента образования и науки региона Илья Морозов. Они поздравили юных инспекторов движения с выходом в региональный этап Всероссийского конкурса и пожелали успешно выступить.
На теоретическом этапе более 130 юидовцев продемонстрировали свои знания правил дорожного движения, основ безопасности жизнедеятельности, оказания первой помощи.
Соревнования между командами юных инспекторов движения проходили в онлайн-формате, в помещении центра образования цифрового, технического, естественнонаучного и гуманитарного профилей «Точка роста» в лицее № 1. Правила очень строги: каждый работает за отдельным ноутбуком, нельзя переговариваться и даже переглядываться — за этим строго следили наблюдатели. Прямо как на экзамене! Ребят пришли поддержать председатель комитета образования, культуры, молодёжи и спорта администрации г.о. г. Мантурово Наталья Скородумова и врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский» старший лейтенант полиции Николай Сырейщиков. А чтобы наши конкурсанты не очень волновались, им вручили награды и сладкие призы как раз за победу в муниципальном этапе. Этот весьма приятный момент помог поднять боевой дух и уверенность в своих силах! Впечатлениями от участия в областном конкурсе «Безопасное колесо» ребята поделились с «Авангардом».

Артём Горев:
— Мне понравилось, как наша команда работала ещё на городском конкурсе. И мы заняли первое место. А сегодня мне пригодилась интуиция: был сложный вопрос по круговому движению на перекрёстке, я постарался собрать все свои знания, подумал и быстро ответил. И получилось правильно.
Катя Турыгина:
— Перед конкурсом нам дали конфеты и подарки, грамоты за 1-е место. Хорошо нас настроили. И ещё мы заранее потренировались, как нужно там всё заполнять, куда нажимать, когда отвечаешь… И хотя каждый отвечал отдельно, всё шло в общий зачёт. Поэтому немного волновались. Но, кажется, справились хорошо.
Вика Афанасьева:
— Немного страшно было, но я старалась. Решать задания интересно! По медицине я все задания быстро выполнила, всё ответила, а вот по перекрёсткам, ПДД… пришлось подумать подольше. Каждый водитель должен знать и уметь оказывать первую помощь, уметь накладывать разные повязки при травмах. Вообще как действовать в различных аварийных ситуациях. А если водитель видит, что кто-то попал в аварию, обязательно нужно остановиться и помочь.
Максим Морозов:
— Вообще, в лицее было интересно, нам даже экскурсию провели! И в «Точке роста» здорово. На огромном мониторе было видно все команды. Мне достался сложный вопрос про ожоги — не ожидали, что такой будет. Но я и так догадался по картинкам, где какая степень ожога. Думаю, что мы хорошо всё ответили, мы набрали 188 баллов. А итоги потом скажут.
Наргиза Вилкова, руководитель отряда «Дорожный патруль», школа № 7:
— Команда 4 «А» класса — ребята трудолюбивые, целеустремлённые. Мы с ними готовились, рассматривали много разных дорожных ситуаций, изучали правила. Они всё быстро запоминают, во всё вникают. И отлично справились со всеми заданиями, и видеоролик сняли. А главное — они не только учат, но и соблюдают ПДД, и другим разъясняют, показывают пример другим детям. А перейдут в пятый класс — будет уже следующий уровень, это и патрулирование, и участие в акциях, и дежурство на пешеходных переходах. Они могут других детей за собой увлечь. Тогда и ДТП, наверное, меньше станет.

Впереди — творческий этап. Компетентное жюри оценит видеовыступления команд «ЮИД за безопасность на дороге», направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
Сегодня, 29 марта, будут подведены итоги регионального конкурса «Безопасное колесо», состоится награждение лучших команд. Команда ЮИД, занявшая первое место, в дальнейшем представит Костромскую область на всероссийских соревнованиях. Пожелаем нашим юным инспекторам победы!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*