Курс — на развитие: Сезон капремонтов — стартовал

Курс — на развитие: Сезон капремонтов — стартовал

Каждый житель даже многоквартирного дома хочет жить в доме тёплом, светлом, чистом, чтобы и крыша не протекала, и в подвале, если таковой имеется, было сухо. И чтобы батареи грели исправно, вода поступала как положено. Чтобы жильё было действительно удобным. Для этого нужно собственникам нести свою долю ответственности — своевременно оплачивать коммунальные услуги и поддерживать общедомовое имущество в хорошем состоянии. И уж если нужен ремонт общего имущества, значит, нужно накопить для этих целей достаточно средств и ремонт оплатить. В помощь собственникам жилья в МКД — Фонд капитального ремонта Костромской области. Потому как средств на капитальные ремонты нужно много.

На капитальный ремонт кровли двухэтажного дома № 5 на ул. Юбилейной необходимо 2 млн 560 тыс. руб. Подрядчик на выполнение ремонтных работ — ООО «Профремстрой» (г. Шарья). В этом году это единственный дом в г. Мантурово, включённый в программу капремонта. И не потому, что все другие дома уже отремонтированы и приведены в порядок.
Как нам пояснили в администрации городского округа, заявок на капитальный ремонт (чаще всего именно кровли) много, но нет возможностей включить в план всех желающих, поскольку собираемость средств по нашему муниципальному образованию низкая. Ну, не хотят собственники жилья в МКД платить взносы в Фонд капитального ремонта. Полагая, что ремонты в других домах проводят за их счёт. Но ведь когда дойдёт очередь включения в краткосрочную программу их дома, точно так же средства на затратный ремонт пойдут из «общего котла» — в том числе за счёт накопленных взносов других людей. Можно, конечно, открыть спецсчёт у регионального оператора именно для своего МКД и самим распоряжаться и деньгами, и когда ремонт делать. Но если квартир в доме немного, то накапливать средства придётся долго…
В любом случае, вне зависимости от формы управления МКД и способа накопления средств, платить взносы нужно. А если не платить? Или платят не все, и есть в доме неплательщики? Эти вопросы, кстати, наиболее часто встречаются среди всех вопросов, направляемых в Фонд капитального ремонта.
Если среди жильцов МКД есть злостные должники, будут ли со счёта дома списываться средства в качестве выплат в Фонд капремонта за этих должников?
— Нет. Однако наличие задолженности по данной статье может повлиять на очерёдность проведения ремонта в многоквартирном доме.
Если кто-то не платит коммунальные услуги, то как с него будут взиматься средства?
К неплательщикам по статье «оплата капитального ремонта» будут применяться те же санкции, что и к неплательщикам по другим видам коммунальных услуг. А именно: юридический отдел Фонда будет вести претензионную работу по взысканию средств и передавать её в суд.

Важно: в Костромской области принят порядок предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капремонт неработающим гражданам старше 70 лет. Граждане сначала в обязательном порядке оплачивают взнос на капитальный ремонт, а потом получают компенсацию (при оформлении необходимых документов).

К сведению: в 2021 году при участии регионального оператора в Костромском регионе было отремонтировано 186 многоквартирных домов. Из них собственники в 132 МКД формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах.
Капитально отремонтированы 60 крыш и 32 фасада, заменены 14 лифтов в 9 МКД.
Общая стоимость проведённых ремонтов и оказанных услуг составила около 238 млн руб.
Кроме того, в 2021 году региональным оператором при капитальном ремонте домов, находящихся на специальных счетах, проведена дополнительно работа по осуществлению строительного контроля по 71 МКД.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*