Конкурс объявлен: В юбилей — к нам в музей!

Конкурс объявлен: В юбилей — к нам в музей!

В 2022 году Мантуровский краеведческий музей отмечает солидный юбилей — 30-летие. А чтобы эта дата не прошла незамеченной, разработан план различных мероприятий, предусматривающих активное участие земляков.

Одним из них является конкурс «В юбилей — к нам в музей!». Он носит поисково-исследовательский характер и преследует цель: вовлечение мантуровцев в изучение и сохранение исторического и культурного наследия родного края. О номинациях конкурса, сроках проведения и требованиях к участникам «Авангарду» рассказала научный сотрудник музея Екатерина Турова.
— В конкурсе «В юбилей — к нам в музей!» могут принять участие мантуровцы в возрасте от 14 лет и старше, жители города и села. Предусмотрено индивидуальное, семейное и групповое участие граждан. Обязательное условие: личное выполнение работы участником. Для школьников допускается руководство выполнения работы взрослым помощником — родителем, учителем, наставником. Работа так же может быть выполнена в соавторстве.

— Сколько номинаций и какие?
— Всего номинаций четыре: «Неизвестный солдат», «Тайны, легенды, забытые обряды Мантуровского края», «Проба пера» и «Экспонат для музея». Все номинации вполне доступны для большинства граждан. Условием первых двух номинаций является собственное исследование материала, не являющееся повторением чьего-либо исследования. На конкурс принимаются исследования о неизвестных воинах-земляках, собственные исследования тайн, легенд, народных обрядов, бытовавших здесь. Вариант исследовательской работы должен быть в электронном и печатном виде. В номинации «Проба пера» принимаются работы в литературных жанрах: очерк, эссе, путевые заметки, рассказ на тему «Мантуровский край и его жители». В содержании вашей работы вы можете проявить свой литературный талант, выразить свою любовь к малой Родине, описать красоту и богатство мантуровских мест, показать своё отзывчивое отношение к проблемам края, к судьбам своих земляков. В этой номинации принимаются не только печатные, но и рукописные работы. А самая доступная из номинаций — «Экспонат для музея». Здесь не требуется глубоких исследований и литературного дара. В этой номинации любой житель может сделать подарок музею: принести старинный экспонат, желательно сохранившийся в первозданном виде, без обработки и вмешательства хозяина. Это могут быть предметы деревенской утвари, редкие старинные предметы дворового хозяйства, предметы мебели, исполненные в старых ремесленных традициях или что-то другое, представляющее музейную ценность. А можно изготовить какой-то необычный подарок для музея — сувенир для музея, украшение выставки.

— В какие сроки должны уложиться участники конкурса?
— Работы принимаются до 1 августа 2022 года. Итоги подведём в течение сентября. Награждение победителей и призёров будет проходить на юбилейном мероприятии музея в октябре 2022 года. Подробно об участии в конкурсе можно узнать непосредственно в музее, на сайте МБУК «Мантуровский краеведческий музей» или же в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Кроме того, в конце апреля на сайте музея вы сможете ознакомиться с положением конкурса «Эмблема для музея». По вашей просьбе мы можем отправить положения конкурсов на адрес вашей электронной почты.

P.S. Что же, времени остаётся не так уж много. Желаем всем удачи и… вместе с сотрудниками музея ждём интересных исследований, находок и открытий!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*