Губернатор Сергей Ситников и Юрий Вяземский возглавили ареопаг

Губернатор Сергей Ситников и Юрий Вяземский возглавили ареопаг

…в финале регионального этапа Всероссийской телевизионной олимпиады «Умницы и умники»

Этот сезон — юбилейный — десятый. В финале участвовали 13 школьников из десяти муниципалитетов Костромской области.

 

💬 «Хочу начать со слов глубокой благодарности Юрию Павловичу Вяземскому. Абсолютно гениальная идея, которую можно отнести даже к национальным идеям. Любой народ всегда гордится своей историей, своими умниками, умницами, талантами среди взрослых и детей. Огромное спасибо вам, Юрий Павлович, за то, что вы продолжаете делать — поднимать костромских мальчишек и девчонок на высокие Олимпы. Главное пожелание нашим юным участникам — то, что вы сегодня здесь, это уже ваша личная победа, победа ваших родителей, ваших учителей. Хочу пожелать, чтобы сегодня победили сильнейшие из сильных», — приветствовал участников телеигры Сергей Ситников.

 

За 10 лет в региональной телевизионной олимпиаде приняли участие более 800 старшеклассников из Костромской области. Пять победителей предыдущих игр стали студентами МГИМО без экзаменов. Ещё семи участникам полученный опыт помог пройти вступительные испытания самостоятельно.

 

«Девять лет назад я обратился к Сергею Константиновичу с предложением. И здесь, в этом зале, состоялся первый отбор, и когда он закончился, Сергей Константинович сказал: «Юрий Павлович, мы, может быть, не совсем понимаем, что сейчас происходит, потому что мы фактически с вами создали новое движение, интеллектуальное движение для старших школьников». Это был первый региональный финал. Потом образовалась великолепная семерка, к нам присоединились другие регионы. Сейчас более 35 регионов участвуют в этом движении», — отметил автор проекта, аведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрий Вяземский.

 

Победители региональной Олимпиады станут участниками четвертьфинальных игр Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады школьников «Умницы и умники» 2022-2023 года в г Москве. В их числе — и наш земляк Даниил Лебедев, десятиклассник школы № 7.

#КомандаСитникова
#КостромскаяОбласть

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*