Сергей Ситников провёл рабочую встречу с директором департамента здравоохранения Николаем Гириным

Сергей Ситников провёл рабочую встречу с директором департамента здравоохранения Николаем Гириным
На контроле – ситуация с распространением коронавируса. Темпы роста заболеваемости в регионе продолжают снижаться. При высоком уровне тестирования ежедневно выявляется около ста пациентов с COVID-19. В большинстве случаев заболевание протекает в лёгкой форме. Развёрнуто 330 коек в шести медучреждениях. Средняя заполняемость фонда – 75-80%.

#Костромская_область сохраняет запас противовирусных средств, антибиотиков, кроверазжижающих и других препаратов для лечения COVID-19 на амбулаторном и стационарном этапах. Резерв пополняется.

Особое внимание – вопросам лекарственного обеспечения в условиях санкций. На обеспечение препаратами льготников в бюджете Костромской области предусмотрен 281 млн рублей. Департамент здравоохранения подготовил предложения по увеличению финансирования программы льготного лекарственного обеспечения. Вопрос выделения дополнительных средств будет рассмотрен при внесении изменений в бюджет Костромской области.

В розничном сегменте, по данным депздрава, отмечается ажиотажный спрос на ряд лекарственных препаратов. Регионом принято решение по увеличению уставного капитала региональной аптечной базы, чтобы она смогла сделать дополнительные закупки медикаментов. Сергей Ситников подчеркнул, что важно не допустить спекуляций на рынке лекарств.

💬 «Важно не допустить ситуаций, когда некоторые люди скупают препараты и потом перепродают их по двойной или тройной цене. Это недопустимо», – отметил Сергей Ситников.

#КостромскаяОбласть #КомандаСитникова

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*