Осторожно! Новый штамм коронавируса — «стелс-омикрон»

Осторожно! Новый штамм коронавируса — «стелс-омикрон»

Главный санитарный врач региона Александр Кокоулин предупредил жителей Костромской области о новом штамме коронавирусной инфекции и рассказал об особенностях течения и эффективных мерах защиты от «стелс-омикрон». По мнению главы Роспотребнадзора, основная защита сейчас — пройти вакцинацию тем, кто ещё не сделал прививки, а тем, кто уже привит — не забывать о ревакцинации.

Штамм COVID-19 «стелс-омикрон» вызвал новую вспышку заболевания в Китае и ряде стран Европы. Случаи нового штамма уже подтверждены в нескольких регионах России. В Костромской области на данный момент «стелс-омикрон» не выявлен, сообщил Александр Кокоулин. Главный санитарный врач отметил, что основные симптомы новой разновидности вируса схожи с обычным «омикроном».

  • Особых отличий вирусов «омикрон» и «стелс-омикрон» по тяжести течения заболевания нет. Клиническая картина практически та же самая. Отличительный симптом — повышенная слабость и утомляемость, в основном вирус также протекает в легкой форме, — рассказал Александр Кокоулин.

Тем не менее, расслабляться не стоит, информации о проявлениях и последствиях нового штамма крайне мало, отметил главный санитарный врач. Одно известно точно — существующие вакцины против нового штамма также эффективны, как и от предыдущих.

  • Самое главное — это вакцинация. Чем больше будет вакцинированных людей и чем больше будет иммунная прослойка, тем меньше будет у вируса возможностей распространяться. Сейчас основная защита для тех, кто ещё не прошёл вакцинацию — вакцинироваться, а для всех, кто сделал прививки — не забывать о ревакцинации раз в полгода, — подчеркнул главный санитарный врач.

Ждать широкого распространения нового штамма стоит ближе к сезону отпусков, считает Александр Кокоулин. Также он сообщил, что на данный момент нет предпосылок для отмены масочного режима. Ситуация с заболеваемостью всё ещё остаётся напряжённой, ежедневное количество заболевших продолжает оставаться в районе ста человек.

В тему:

В городском округе г. Мантурово ситуация с заболеваемостью стабильная: в среднем в сутки заболевает один-два человека. По словам помощника эпидемиолога Мантуровской окружной больницы Ольги Шигориной, заболеваемость резко пошла на спад. И пока нет новой вспышки, пока не отмечен рост заболеваемости новым штаммом, специалисты настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию. Привиться можно по-прежнему во всех пунктах вакцинации, заявки принимаются и во всех ФП и амбулаториях на селе. В наличии имеется и взрослая, и детская вакцина: «Гам-КОВИД-Вак» — 820 доз, «Спутник М» — 15 доз.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*