Нам пишут: Учитель дарит и тепло, и свет, и собственным примером окрыляет

Нам пишут: Учитель дарит и тепло, и свет,  и собственным примером окрыляет

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель».

Это утверждение Льва Толстого можно в полной мере отнести к Светлане Викторовне Кондратьевой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе, учителю физики Спасской школы, Почётному работнику образования РФ.
В преддверии женского праздника она отмечает свой юбилейный день рождения, и нам хотелось бы рассказать о нашей коллеге.

Ах, эта девочка с Урала!

Детство Светланы Кондратьевой, в девичестве Парфёновой, прошло в небольшом городке Красноуральске, что в двухстах километрах от Екатеринбурга. Её папа трудился на большом медеплавильном комбинате и в своё время, как один из опытных профессионалов, был приглашён на работу в Монголию. Здесь специалисты из Советского Союза возводили город Эрдэнэт и вели строительство мощного комбината. Впечатления от периода жизни в этой стране можно было бы назвать «Монгольские каникулы», они надолго оставили след в памяти девочки. Новые друзья, совместные посиделки родителей с монгольскими товарищами пробуждали у неё неподдельный интерес к традициям и жизни других народов, сохранившиеся на всю жизнь.
Светлана, способная от природы, тяготела к точным наукам, а любимым предметом была математика. Поэтому она поступила в Свердловский государственный педагогический институт, окончила его и начала трудовую деятельность в городе Качканар. Первый педагогический опыт, первые успехи… Но тут, всё произошло как в известной песне «Любовь нечаянно нагрянет»… Обстоятельства сложились так, что пришлось принять одно из главных решений в жизни — отправиться в российскую глубинку к мужу на родину, как и полагалось издревле на Руси — «куда иголка, туда и нитка».
Городской учительнице предстояло не только поменять место жительства, но и принять особенности деревенского уклада жизни: разгребать снег, носить воду из колодца, доить козу, которую раньше видела только на картинках… Конечно, ей в малокомплектной сельской школе было непривычно тихо, небольшой педагогический коллектив, словом, все про всех всё знают… Но трудности компенсировались местными красотами. Вместе с мужем, вооружившись фотоаппаратом, исследовали округу. Да и в школе работа пошла на лад! Вскоре родился сын Иван, мамина гордость и радость! Мама и для взрослого сына непреклонный авторитет, первый советчик и друг.

Нашу школу мы Спасской зовём, и нет её лучше и краше!

Наверное, это стало основополагающим для педагога С.В. Кондратьевой, поскольку все свои знания, энергию она направила на то, чтобы помогать учащимся развивать в себе интеллектуальные и познавательные способности, осваивать материал, прививать стремление к получению новых знаний. А ещё направлять свою энергию и всего коллектива на то, чтобы придать особую значимость сельской школе, признание на областном и всероссийском уровнях.
С 1991 года Светлана Викторовна является не только учителем информатики и педагогом-организатором Спасской школы, но и заместителем директора по учебно-воспитательной работе. За эти годы наше образовательное учреждение трижды становилось победителем регионального конкурса образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование», выигрывала гранты. Повезло? Конечно, нет, это кропотливая работа, систематизация, умение правильно и выигрышно представить информацию. Успехи достигнуты благодаря бессонным ночам и выходным, проведённым на работе многими из педагогов нашего коллектива…
Очень важно, что школа пополнила материальную базу, причём нашли самые уязвимые места: коллективно постановили, как потратить заработанные средства. Да и вообще, сегодня наш умудрённый годами коллектив может без угроз и назидательных бесед сообща принять правильное решение. Светлана Викторовна заставила нас поверить, что сельское образование конкурентоспособно, и в сельских школах трудятся высококлассные специалисты, и учащиеся добиваются высоких результатов в учёбе и во внеурочной деятельности. Результаты говорят сами за себя. Трудовая бригада Спасской школы была признана победителем конкурса образовательных учреждений Костромской области, призёром областного смотра-конкурса кабинетов начальной военной подготовки, клуб «Патриот» неоднократно был в числе лидеров областного конкурса патриотических клубов и объединений, школьное лесничество «Спасский родничок» заявило о себе не только на региональном, но и всероссийском уровне.

Очень мудрый, справедливый и умный педагог

Светлана Викторовна — неоднократный участник и победитель областного методического конкурса, всероссийских и региональных конкурсных испытаний. Несколько лет назад она стала победителем конкурса среди лучших учителей Костромской области, достойно представила Мантуровский район на областном этапе «Учитель года». Именно она проторила для спасских педагогов дорогу к признанию на областном уровне. И это неслучайно. Светлана Викторовна — человек творческий, самую сумбурную идею она быстро представит в упорядоченной форме. Первой наработки педагогов видит наш завуч, корректно и умело вносит поправки, и конспект уже «заплясал» по-новому! Это настоящий методический талант быстро и точно подметить «изюминку», убрать ненужную шелуху.
Ученики с уважением относятся к этому педагогу. Вот мнение одного из них, одиннадцатиклассника Романа Кешокова:
— Светлана Викторовна преподаёт у нас физику и информатику. Любая, даже самая сложная задача ей по плечу, ничего не может напугать или заставить волноваться! На её уроки всегда хочется идти, потому что каждый урок — это открытие для учеников!
Светлана Викторовна с удовольствием занимается подготовкой исследовательских работ и проектов со своими подопечными. Например, ребята изучили влияние шума на организм человека, провели экологический мониторинг нашей местности и совершили много интересных открытий…
Ни одно школьное событие не проходит без её участия: будь то оформление школьного коридора, написание гимна школы или организация новогоднего утренника. Она хорошо поёт и всегда может дать ценный совет участнику театрального конкурса или юному исследователю.
Коллектив Спасской школы от души поздравляет замечательную коллегу с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, творчества и вдохновения для реализации новых планов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*