Как развивалась служба быта в Мантурове

Как развивалась служба быта в Мантурове

Каждый год в третье воскресенье марта в России свой профессиональный праздник отмечают люди, чья трудовая деятельность связана с бытовым обслуживанием населения и ЖКХ.
В преддверии праздника для читателей «Авангарда» на основе воспоминаний и других исторических источников сотрудники краеведческого музея провели небольшое исследование о том, какой путь прошла сфера бытового обслуживания на мантуровской земле.

История становления мантуровской службы быта очень глубока. Складывалась и развивалась она у нас на протяжении двух с половиной веков. Сначала возникали ремёсла, развивалась торговля, а затем, как сопутствующее направление, стали формироваться и развиваться бытовые услуги. И, конечно, главное, кто формировал и развивал эти услуги, были профессионалы, люди службы быта.
В советский «сталинский» период три десятилетия товары и услуги быта осуществлялись через производственные и промышленные артели. В Мантурове их было несколько: «Дружба», «Красный Октябрь», «Мебельщик», «Промкомбинат».
На «Промкомбинате» изготавливались продукты питания. Другие три выполняли функции производства необходимых в крестьянском хозяйстве товаров, мебели и обеспечивали население посёлков Мантуровский и Юровский услугами быта. Из воспоминаний старожилов и архивных документов там делали матрацы и мебель, изготовляли частично элементы лошадиной упряжи, дубили и выделывали кожу, катали валенки. Больше всего в артелях работало сапожников и швей. Шили обувь, одежду массового спроса и на индивидуальный заказ. К тому же оказывали услуги ремонта. Были в артелях и парикмахеры, и часовщики, и фотографы.

Наибольший расцвет служба быта обрела с начала 60-х по 80-е годы прошлого века…

Подробнее читайте в № 33 от 19 марта 2022 года.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*