Из зала суда: Отказано во взыскании кредитной задолженности

Из зала суда: Отказано во взыскании кредитной задолженности

5 марта 2022 года вступило в законную силу решение Мантуровского районного суда, которым истцу (Обществу с ограниченной ответственностью) отказано в удовлетворении исковых требований к гр.Г. о взыскании кредитной задолженности.

Как следует из материалов дела, в июне 2012 года между Банком и заемщиком  в офертно-акцептной форме, был заключен кредитный договор, по условиям которого Банк предоставил заемщику кредит в размере 303000 рублей сроком на 60 месяцев. Впоследствии Банк прекратил свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения к другому банку, который впоследствии уступил право требования задолженности по кредитному договору истцу. О состоявшемся переходе права требования ответчик был уведомлен.

Судом было установлено, что в нарушение условий кредитного договора заемщиком ежемесячные платежи в счет погашения основного долга и начисленных процентов производились ненадлежащим образом, в связи с чем, образовалась кредитная задолженность.

В ходе рассмотрения дела ответчик заявил об истечении срока исковой давности и  применении последствий ее истечения. Истец выразил несогласие с доводами ответчика о пропуске срока исковой давности, указав, что срок исковой давности начал течь с момента заключения договора уступки права требования задолженности.

Доводы ответчика о пропуске срока исковой давности суд счел обоснованными, а возражения истца основанными на ошибочном толковании норм права, отметив, что  перемена лиц в обязательстве, произошедшая в результате заключения договора уступки права требования, не влияет на порядок исчисления срока исковой давности и не изменяет срок исковой давности.

Поскольку истец обратился в суд с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, и не представил доказательств уважительности причин его пропуска, в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*