Электронная Книга Памяти: Поиск продолжается

Электронная Книга Памяти: Поиск продолжается

Реализация проекта «Малая Родина. Книга Памяти» — это сохранение памяти о Великой Отечественной войне в новом формате. И важно как можно больше установить имён земляков — участников войны в каждом населённом пункте, узнать о судьбе каждого, собрать информацию. Для этого предстоит проделать огромную работу, в том числе и по поиску родственников бойцов. И эта работа уже ведётся.

В Мантуровском краеведческом музее в поисковой работе участвуют все сотрудники. И уже есть определённые успехи! Об этом рассказала директор музея Лариса Галкина:

— За прошедший месяц мы сделали немало. Сотрудники музея отправили в Кострому первые две таблицы по заполнению электронной Книги Памяти. В первой таблице участники войны, призванные на фронт Мантуровским РВК. Здесь всё просто. А вот со второй таблицей сложнее — в ней все мантуровцы: и кто призывался Мантуровским РВК, и кто ушёл на войну из других мест, их очень много. Надо отметить, что к нам присоединяются другие районы, работа ведётся совместно. Все имена и фамилии сверили с музейным архивом. Проверили также всех, о ком рассказали нам жители, и занесли их данные в таблицы. В декабре 2021 года мы призвали к сотрудничеству жителей нашего города и района, у кого остались воспоминания как устные, так и материальные: письма, документы, фотографии родственников, участвовавших в ВОВ. И очень многие мантуровцы откликнулись, было много телефонных звонков, поступивших в музей от неравнодушных, заинтересованных людей. Конечно же, нам хочется, чтобы таких людей было больше, ценность этой работы именно в поиске новых имён. Повторюсь, важен каждый человек, от простого рядового до героя.

Работа очень сложная… Ведь прошло столько времени, люди разъехались по разным городам и даже странам, но плюсы в сегодняшнем поиске тоже есть. В нашем распоряжении и электронная почта и социальные сети, телефон, с помощью которых можно связаться с любой точкой мира. Кто-то говорит о том, что фотографии и документы забрали родственники. А при помощи современных средств связи как раз и можно делиться друг с другом и письмами, и воспоминаниями. Таким образом, электронная Книга Памяти свяжет родных через расстояния и годы. И вновь, и ещё раз обращаемся к жителям городского округа: не стесняйтесь звонить, приходите в музей, делитесь воспоминаниями, рассказывайте о своих родных, воевавших за Родину, о своих отцах, дедах, приносите фотографии и документы. Благодаря вашей активности фонд музея пополнится новыми именами, а память обо всех простых защитниках Отечества останется навсегда. И однажды, спустя много-много лет, маленький мальчик, готовясь к уроку истории, просматривая страницы электронной Книги Памяти, вдруг увидит своего прадеда и будет горд причастностью к бесстрашному подвигу, совершённому советским народом в кровопролитной войне. Будет гордиться, что он живёт в такой могучей стране, рядом с такими мощными людьми, как его прапрадед.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*