Воздушное пространство — под контролем

Воздушное пространство — под контролем

Ещё вчера юноши, что сейчас служат в одном из подразделений ПВО в д. Евдокимово, были просто мальчишками, сражались игрушечными автоматами, просили отца посмотреть дембельский альбом, стремились быстро одеться, чтобы стать хорошими солдатами…

Став призывниками, они, что греха таить, с опаской ждали призыва. Как сложится армейская служба? Какими будут отношения с однополчанами и командирами? Удастся ли избежать «дедовщины»?.. Конечно, армия есть армия, и где бы ни проходила служба, лёгкой она не бывает. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды вооружённых сил не за лёгкой жизнью. А за тем, чтобы отдать долг Родине — научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.
И вот они — русские, дагестанцы, осетины, чуваши, тувинцы, татары — офицеры и бойцы, разные по национальности, но в едином армейском строю. Они — защитники Отечества. Каждое утро на территории, где они служат, поднимается Государственный флаг РФ, расположенный недалеко от радиолокационной станции, которая позволяет подразделению обеспечивать безопасность и порядок в небе нашей Родины.
Из разговора с бойцами-срочниками, с которыми пришлось побеседовать, ясно, что они не разочаровались в том, что служат именно в этой части. Юноши признались, что первые два месяца скучали по родным, но потом привыкли и сейчас чувствуют себя здесь вполне уверенно. Как служится? Всё по строгому Уставу, регулирующему жизнь военнослужащих Российской Федерации. А это значит: подъём в шесть утра, зарядка, дежурства на боевом посту и в подразделении, построения, отбой и еда по расписанию. А ещё занятия по боевой и политической подготовке, где офицеры и командиры обучают премудростям воинской службы. Особенно важным событием для каждого было принятие присяги. Конечно, в подразделении, где они служат, не было многотысячного строя, не присутствовали отцы и мамы, вытирающие слёзы (в сегодняшней ситуации за тысячи километров не приедешь на присягу к сыну), но всё же это было очень волнительно.
Бойцам Заурбегу Гаджиеву, Максиму Шевченко и Евгению Шашкину, беседовавшим со мной, через 3-4 месяца предстоит увольнение из вооружённых сил по окончании срока действительной службы. Чувствуется, что армейская служба их изменила за эти месяцы: из беззаботных юношей они превращаются в мужчин, которые должны уметь постоять за себя и ответить за свои поступки. Уже сейчас ребята продумывают, чем будут заниматься на гражданке. Кто-то намерен поступать в военное училище, кто-то будет подбирать работу по полученной в армии специальности.
Да, на свете есть много профессий — водитель, строитель, учитель… Но есть одна особенная… «Есть такая профессия — Родину защищать!» Эти слова героя известного советского кинофильма стали девизом многих поколений мальчишек. В их числе и Филипп Суворов. Карьера офицера для него ещё только начинается. В прошлом году он окончил Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, которое готовит офицеров для зенитных ракетных войск и радиотехнических войск Воздушно-космических сил. Сейчас он проходит хорошую школу офицерской службы под началом опытных командиров.
Что же, пожелаем молодому лейтенанту успешной службы, больше звёзд на погонах и … дослужиться до генерала. А ещё сегодня отдельное поздравление бойцу Евгению Шашкину, у которого 23 февраля, в этот особенный праздник, день его рождения. Здоровья тебе, Евгений, отслужи как надо и вернись домой, где тебя любят и ждут.
В этот февральский день наилучшие поздравления всем вам, наши дорогие мужчины, наши смелые защитники Отечества! Пусть в этот день вы услышите искренние, добрые пожелания, увидите восторженные взгляды и получите приятные подарки. Пусть ваши родители, глядя на вас, радуются, что воспитали таких великолепных сыновей! Пусть ваши жёны чувствуют себя рядом с вами самыми счастливыми женщинами на земле! Пусть ваши дети считают вас лучшим примером для подражания и во всём стремятся быть похожими на вас!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*