Гранты для малокомплектных школ

Гранты для малокомплектных школ

 

Губернатор Костромской области Сергей Ситников особое внимание уделяет развитию образовательных пространств в школах. По его инициативе не только появляются современные образовательные учреждения в области, но и меняется и их материально-техническое обеспечение.

Финансовую поддержку на развитие воспитательных пространств могут получить несколько школ региона в сёлах и малых городах — с такой инициативой выступили учредители областного фонда «Будущее Сейчас» и выделили на реализацию проекта 10 млн рублей. Средства будут распределены по итогам грантового конкурса. При этом малокомплектные сельские школы численностью до 250 обучающихся выделены в отдельную номинацию. Для сельских школ это особенно ценно, ведь обычно они не подходят под критерии федеральных грантодателей.

Положение о конкурсе подписали президент благотворительного фонда «Будущее Сейчас» Константин Ситников и директор департамента образования и науки Илья Морозов. Причём оценивать необходимость проекта на месте должны не только педагоги, но и дети, родители, общественность. Ведь именно этим участникам в последующем предстоит творить в созданном воспитательном пространстве.

У мантуровских школ тоже есть возможность подать конкурсные документы, сделать это можно до 28 февраля. В конце марта будут объявлены победители. Период выполнения большей части работ по гранту ограничен школьными каникулами, поэтому и внедрять в жизнь идеи необходимо эффективно и быстро. Уже к следующему году грантополучатели смогут показать свои воспитательные пространства в работе. Это места деятельности театральных, музейных, краеведческих объединений, детско-родительских клубов образовательных организаций в районах Костромской области.

«В таких школах работают учителя-подвижники, там кипит жизнь. Чтобы глубинка Костромской области жила, чтобы жили малые города, необходимо формировать точки притяжения в школах, чтобы школа выполняла не только функции обучения, но и функции воспитания, коммуникации детей и родителей», — прокомментировал президент БФ «Будущее Сейчас» Константин Ситников.

Если программа фонда будет воплощаться эффективно, грантовый конкурс получит развитие и в 2023 году.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*