Юбиляр: Вся жизнь в труде…

Юбиляр: Вся жизнь в труде…

Николай Павлович Соловьёв 2 января 2022 года отметит свой 90-летний юбилей. Его память хранит воспоминания о нескольких исторических эпохах, о череде ярких и значимых событий. И все они отражаются через призму личных переживаний и ощущений юбиляра. По большей части, его воспоминания связаны с работой — с самого детства и до момента выхода на пенсию…

— Родился я в 1932 году в деревне Афонино Межевского района, — рассказывает ветеран. — Родители в колхозе работали. Мы с малолетства помогали взрослым. Уже лет с двенадцати трудились наравне со старшими. Особенно в войну. Работать приходилось ещё больше. Меня сначала поставили пахать на быке, потом пару лошадей дали. Поди-ка, управься с ними… А ведь приходилось управляться. Мужики все на фронте, а мы, пацаны, их заменили. Силёнок-то немного было, но старались. Бывало, день отпашешь, даже ноги опухнут, еле до дому дойдёшь. А там где упал — там и спишь. Вот как уставали. А ели-то что? Сначала на фронт продукты отправляли, а уж себе — что останется… И очистки картофельные, бывало, ели, и куколь ели… Болезней разных тоже немало было. Знаю, и что такое вши, и что такое чесотка. Да что говорить, тяжело приходилось. Можно сказать, детства и не было совсем. И вспоминать горько… Зато как мы Победе радовались! Хотя послевоенные годы тоже лёгкими да сытыми не были. Тогда ещё и лошадей у нас из колхозов позабирали — отправили на освобождённые от немцев территории. А работать всё равно надо… Как учился? Да можно сказать, и не учился. Четыре класса всего закончил. А как 16 лет исполнилось, получил мобилизационное предписание. И с октября по апрель в лесу работал — на заготовке и на вывозке древесины. Вывозили лес тоже на быках. Мы тогда уже в Кологривском районе жили, в Высоко-Паломе. Потом в армии отслужил — в Псковской области, в десантных войсках. А в 1955 году уехал в Казахстан, на Целину. Вот там уже получил аттестат за 10 классов и выучился на комбайнёра-механика. После Целины, в 1960 году, приехал в Мантурово. Тут и с женой познакомился…
Вся дальнейшая судьба Николая Павловича была связана с нашим городом. Долгие годы он работал в колхозе «Победа». Был момент, уезжали с семьёй на два года в Крым, но вернулись. Дом купили в деревне Ефимово, где долгожитель живёт и по сей день. Вместе с супругой вырастили двух дочерей, четверых внуков, сейчас у ветерана подрастают пять правнуков.
В чём секрет такого долголетия? Николай Павлович улыбается:
— Наше-то поколение крепкое. Привыкли и к трудностям, и к работе. И к ненормированному рабочему дню. В кровати-то по полдня не пролёживали. Бывало, как уборочная, домой только переночевать приходил. Как квартирант, да… С рассвета до темна в поле. И в посевную работы хватало. Да и зимой: корма на ферму подвезти надо, навоз вывезти. Дома тоже скотину держали с женой, огород садили. Так в работе до этих лет и дожил.
Овдовев несколько лет назад, Николай Павлович живёт один. Дочери навещают его, конечно, помогают справляться с заботами. Но по-прежнему ветеран не может сидеть сложа руки. Во всём у него порядок, везде чистота.
Спрашиваю, какой период жизни собеседник считает самым счастливым? Он замолчал, задумался… Потом ответил, улыбнувшись:
— Пожалуй, как на пенсию вышел. Времени свободного больше стало.
Да, чувствуется стержень в этом человеке. И хоть здоровье уже не то, зрение стало плохое, слух подводит, а не унывает Николай Павлович.
— Разве думал я в молодости, что жизнь такой, как сейчас, станет? Сколько всего нового кругом! Народ, правда, тоже другим стал. Более… изнеженным, что ли?.. А всё равно интересно жить. Президент вот поздравить должен с юбилеем. Жду, как не ждать? Приятно ведь. Здоровья бы побольше, так и пожил бы ещё. Жалко только, что пандемия эта никак не закончится. Хотел день рождения в ресторане отпраздновать, да не получается. Ничего, дома отметим.
Мы желаем Николаю Павловичу, чтобы все его желания сбылись. Здоровья ему, сил и оптимизма! И пусть каждый новый день приносит ветерану только приятные впечатления!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*