Спрашивали — отвечаем: Ежемесячная выплата из МСК: новое в 2022 году

Спрашивали — отвечаем: Ежемесячная выплата из МСК: новое в 2022 году

В редакцию «Авангарда» обратилась жительница городского округа, мама двоих детей Виктория Кузнецова с просьбой проинформировать, кому положена ежемесячная выплата из материнского капитала, и как её оформить.

За разъяснениями мы обратились в Отделение Пенсионного фонда.
— Напомним, средства МСК можно получать и в виде ежемесячной денежной выплаты.
Право на получение этой выплаты имеют семьи, чей доход невысокий, а второй малыш был рождён или усыновлён с января 2018 года. Кроме того, у мамы и малыша должно быть российское гражданство, а семья должна проживать в России.
В 2022 году право на получение такой выплаты имеют семьи, которые обращаются за ней впервые, а ежемесячный доход на одного человека не превышает 25510 рублей (это двукратный прожиточный минимум в Костромской области на 2022 год). Размер выплаты в этом случае составит 11734 рубля.
Подать заявление костромские мамы могут в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте ПФР или на портале госуслуг, в клиентской службе ПФР (приём ведётся по предварительной записи) или МФЦ.
Важно отметить, что при назначении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала большинству семей уже не нужно подтверждать доходы. ПФР самостоятельно получает эти сведения. Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.
При назначении или продлении ежемесячной выплаты учитывается доход семьи за 12 месяцев, предшествующих шести месяцам с даты подачи заявления.
Ежемесячная выплата назначается первоначально до исполнения малышу одного года, после этого срока, при наличии права — до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем — ещё на год, до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*