С верою: Крещение, богоявление, просвещение

С верою: Крещение, богоявление, просвещение

Православные христиане встретили праздник святого Богоявления

Сотни мантуровцев 19 января устремились в храмы и на иордани, чтобы набрать освящённой крещенской воды. Великая Агиасма, так называют её, словно надёжное лекарство будет помогать верующим избавляться от хворей, от напастей и скорбей.
Празднование Крещения Господа нашего Иисуса Христа началось 18 января — во всех Мантуровских храмах прошли богослужения и был совершён чин Великого освящения воды. Самые смелые, подготовленные плотью и духом, совершили на реке и на источниках в д. Папулиха не только омовение, но и троекратное погружение в ледяную воду. Праздничный и торжественный чин Великого освящения воды на реке Унже собрал множество верующих. «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение. …Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе!» — красиво выводят певчие тропарь праздника, им вторят все собравшиеся. И действительно, в эти январские дни ощущается особый душевный подъём, радость. Господь с нами, Спаситель явился и указал путь. И совсем не случайно река, вода символизируют жизнь человека.
В это трудно поверить, но ежегодно 19 января на реке Иордан совершается чудо: когда Патриарх Иерусалимский совершает чин Великого освящения воды и служит праздничный молебен, вода в реке начинает бурлить и на какое-то время меняет своё течение. За этим событием, длящимся несколько минут, наблюдают сотни паломников. «…Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема…» — Господь являет людям Свою силу и благодать. Воды Иордана, как образ жизни смертного человека, в момент крещения Сына Божьего, поворачивают вспять, освобождая от грехов, возвращая человека от движения к смерти — к вечной жизни. Это второе и не менее значимое чудо, как и схождение Благодатного Огня накануне светлого праздника Пасхи — Воскресения Христова.
Но не только в Святой земле, а повсеместно верующие с молитвой и благоговением припадают к освящённой воде. Омытые лица становятся светлее, любовью и благодарностью полнятся сердца. И пусть эта общая радость сохраняется в каждом дне, в каждой минуте жизни с Богом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*