Прокуратура информирует: О состоянии законности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура информирует: О состоянии законности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции

Надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности Мантуровской межрайонной прокуратуры Костромской области.

На постоянной основе принимаются меры по реализации мероприятий Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации.

Основные усилия межрайонной прокуратуры направлены на выявление и пресечение нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, в том числе фактов наличия конфликта интересов, в сфере использования государственного и муниципального имущества, в бюджетной сфере, сфере размещения государственных и муниципальных заказов, выявление и устранение коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах органов местного самоуправления, повышение эффективности борьбы с преступлениями коррупционной направленности, координацию деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений и преступлений.

В результате проверок, проведенных межрайонной прокуратурой в истекший период 2021 года, установлено более 100 нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции. В целях их устранения принесены 29 протестов, по результатам рассмотрения которых правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства, внесено 21 представление.

В связи с привлечением работодателем на условиях трудового договора бывшего государственного или муниципального служащего, ранее замещавщего должность, включенную в  перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», в отношении 4 виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.19.29 КоАП РФ.

Выявленные нарушения в основном выражались в игнорировании требований закона о предоставлении полных и достоверных сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, непринятием мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, несоблюдением законодательства об использовании муниципального имущества.

Межрайонной прокуратурой и в дальнейшем будут приниматься меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, качества работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности, а также минимизации последствий коррупционных правонарушений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*