Профориентация: Артём САМОУКОВ: «Профессию военного я выбрал осознанно»

Профориентация: Артём САМОУКОВ: «Профессию военного  я выбрал осознанно»

Будучи курсантом второго курса Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, Артём САМОУКОВ в полной мере осознаёт, насколько важна и нужна профессия военного. Юноша рассказал нам, почему он выбрал именно этот жизненный путь и как проходят его курсантские будни:

— Решение стать военным я принял, когда учился в старших классах. В нашей школе действует военно-патриотический клуб им. Сергея Сатинова под руководством Николая Николаевича Галанова. Занимаясь в этом клубе, принимая участие в различных акциях, в плац-парадах, я постепенно пришёл к пониманию, что именно в армии мужчина может самореализоваться в полной мере. В профессии военного, защитника Родины есть своя романтика. Это подходит тем, для кого понятие долга, чести, ответственности — не пустой звук. Но нужно понимать, что в армии нет слова «хочу» или «не хочу». Есть слово «надо». Есть приказ, который ты не можешь не выполнить. Есть строгая дисциплина. Жизнь подчинена приказу и уставу.
Но здесь важно выбрать ещё и то направление, которое тебе ближе, которым ты готов будешь заниматься всю свою жизнь. В школе мне нравилась физика, и я рассматривал для поступления те вузы, где именно этот предмет является профильным. Готовился целенаправленно, понимая, что нужны высокие баллы по физике и профильной математике на ЕГЭ. Кроме этого, важна ещё и хорошая физическая форма, психологическая готовность. Все желающие поступить в военные училища проходят на областной комиссии строгий медицинский и профотбор, психологическое тестирование, чего нет в гражданских вузах. Но это на самом деле не так и сложно. Нужно просто хотя бы минимально заниматься спортом и не прогуливать уроки физкультуры. И иметь крепкое здоровье.
Сама учёба тоже отличается от «гражданки». У нас много строевой и физической подготовки, распорядок дня чётко регламентирован. Большое внимание необходимо уделять самоподготовке. При этом созданы все условия для серьёзного занятия спортом — лёгкой атлетикой, плаваньем, футболом, баскетболом, гандболом и другими видами спорта; творчеством; научно-исследовательской деятельностью. Учёбу не могу назвать очень сложной. Если у тебя есть крепкая школьная база, то и в училище проблем не возникнет.
Благодаря тому, что участие в военно-патриотическом клубе позволило мне приобрести ещё в школе необходимую выправку и навыки строевой подготовки, меня отобрали в роту почётного караула. Это очень ответственно. А с другой стороны, есть чем гордиться.
Одним словом, лично я советую ребятам рассмотреть вариант поступления в военные вузы. Это настоящая мужская профессия.

В тему
Правила приёма в военные вузы устанавливает Министерство обороны. Требования к абитуриентам гораздо выше, чем в гражданских учреждениях. Обязательные условия для поступления после школы: наличие гражданства РФ; получение первого высшего образования; возраст от 16 до 22 лет; пригодность к воинской службе по состоянию здоровья; отсутствие неснятой и непогашенной судимости и прочих проблем с законом. Кроме того, нужно иметь хорошую физическую подготовку и положительную характеристику из школы.
Подать заявление в военкомат по месту регистрации нужно не позднее 20 апреля. Если вы поступаете в вуз, в котором требуется оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, — то не позднее 1 апреля. В военкомате претенденты на поступление проходят медицинское и психологическое освидетельствование. Решение о их медицинской пригодности будет принимать Областной центр военно-врачебной экспертизы, а приёмная комиссия военного учреждения определяет уровень профпригодности кандидата путём проведения профессионального психологического отбора.
При принятии решения о поступлении в военный вуз нужно учитывать и те преимущества, которые получают курсанты и военнослужащие. Во-первых, это более высокая, по сравнению с гражданскими вузами, стипендия, которая возрастает по мере обучения, вещевое и продовольственное обеспечение. Срок учёбы засчитывается в трудовой стаж. После окончания вуза выпускникам гарантируется трудоустройство. Военнослужащие обладают целым рядом преференций, установленных законодательно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*