Никто не забыт, ничто не забыто: «Малая Родина.Книга Памяти»

Никто не забыт, ничто не забыто: «Малая Родина.Книга Памяти»

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в каждом регионе России и в каждом муниципальном образовании будет создана своя электронная Книга Памяти. Соответствующее поручение, с целью увековечивания памяти максимального количества участников войны, дал Президент РФ Владимир Путин в июне 2021 года. Это стало отправной точкой реализации масштабного проекта «Малая Родина. Книга Памяти». Этот проект призван скрепить памятью о событиях Великой Отечественной войны всю нашу большую страну. Фронтовики уходят, всё меньше их остаётся рядом с нами… Электронная Книга Памяти даст возможность не просто вспомнить о войне, но и найти и сохранить информацию, увидеть фото своих родственников, соседей, своих земляков, воевавших, погибших на фронтах Великой Отечественной. И это будет доступно каждому человеку, где бы он ни находился, в любое время.

Наш городской округ уже подключился к проекту. Работа над созданием электронной Книги Памяти ведётся сотрудниками Мантуровского краеведческого музея. Об этом «Авангарду» рассказала его директор Лариса Галкина:
— В России уже создана электронная книга, которая называется «Память народа». В ней собраны материалы об участниках войны, пропавших без вести и погибших. Есть и другие электронные архивы, доступные пользователям. Но поиск людей продолжается! Так, за всё время поисковой работы сотрудниками нашего музея было найдено более 1500 новых имён, а к 75-летнему юбилею Победы добавлено ещё около 200 человек. Замечу: чем больше времени проходит, тем сложнее поиск. Большим подспорьем для нас стала социальная сеть «Одноклассники», где мы активно общаемся с потомками фронтовиков и пополняем свою информационную базу. Кроме этого, к нам в музей приходят люди, готовые рассказать о своих дедах и прадедах. Отмечу, что в 2010 году Издательским домом «Авангард» была выпущена книга «Они сражались за Родину», в которой были собраны данные о наших земляках-фронтовиках (400 страниц с именами). Часть имён можно найти на портале «Память народа», а остальные имена остались только в книге в печатном варианте. Вот эта книга «Они сражались за Родину» и будет нашим ориентиром в предстоящей работе. Пользуясь случаем, хочется сказать спасибо всем тем, кто участвовал в её создании. Это Р.Л. Алаев, С.Н. Торопов, М.И. Ивойлова, сотрудники газеты «Авангард», школьники, в общем, практически весь город и район. И теперь мы все вместе должны повторить тот «подвиг», который совершили в 2010 году неравнодушные жители, с тем только отличием, что нам предстоит ещё и огромная поисковая работа.
— Как это будет выглядеть? Каким будет участие мантуровцев?
— Первое, что мы должны будем сделать, это определить имена, которые не попали на портал, затем уточнить, и это скорее работа музейных работников, какие документы по данным людям есть у нас в наличии. Только слов о том, что мой дед, например, был участником ВОВ, недостаточно, нужны доказательства — учётные карточки, наградные документы, письма, фотографии. У нас в музее собрана далеко не вся информация по фронтовикам! Может быть, ещё остались люди, которые хранят память о своих прадедах в фотографиях, письмах, документах… И вот следующий этап будет требовать помощи жителей города Мантурово и района, волонтёров и просто неравнодушных людей, которые любят свой город, почитают историю края, хотят, чтобы имена наших защитников остались в памяти навечно, и чтобы о них знали все.
Так что поисковая работа будет заключаться, в первую очередь, в общении с людьми. Нужно расспрашивать родных, соседей, находить родственников в других городах, искать материалы в социальных сетях, выставлять посты, делать репосты, чтобы как можно больше людей узнавали об этой акции, призывать население к взаимодействию и активности. Дело это благородное, но очень трудное. Это действительно работа общая и память — общая.
Проект «Малая Родина. Книга Памяти» — это не просто документы, это эмоциональная история, максимально приближённая к каждому из нас. Это реальное и осязаемое воплощение слов «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*