Наши земляки: Мир кистью Фёдора Юдина

Наши земляки: Мир кистью Фёдора Юдина

Так случилось, что бывшая мантуровчанка, ныне москвичка Наталья Наумова, с которой мы познакомились при подготовке материала к 95-летию средней школы № 2, уже после публикации связалась с нами ещё раз. Наталья — человек креативный, контактный, патриот своей малой родины, предложила написать в газете о друге детства, мантуровском художнике, живущем теперь в Подмосковье.
Фёдора Юдина помнят в творческой среде мантуровцев как способного юного художника, врождённый талант которого сочетается с большым трудолюбием. Благодаря чему он и состоялся как мастер, добился признания не только на родине. Его многочисленные выставки картин и полученные награды подтверждают это. Сегодня Фёдор Юдин — член-корреспондент Международной академии культуры и искусства. Член Союза художников Российской Федерации. Награждён орденом «Служение искусству» 1 степени.
Возможности Всемирной сети позволяют очень многое. Мы связались с Фёдором и побеседовали о его творчестве. Предварительно я посмотрела часть его работ, выставленных в Instagram (на фото). Это сюжеты, связанные с историческими событиями, современное бытие, истинная красота этого мира, переданная через любовь к Богу, к жизни, к женщине…

Один из первых учеников художки

Некоторые работы связаны с событиями жизни самого художника. В начале жизненного пути его биография мало чем отличалась от судеб «ребят из нашего двора».
Фёдор родился в Мантурове, жил на Спортивной улице. Когда учился в пятом классе, в городе открыли первую художественную школу. Одним из родоначальников её был Леонид Иванович Чесноков. Очень ценными были общение и занятия у преподавателей художественной школы супругов Милициных. С тех пор для Фёдора они стали и друзьями, и преподавателями одновременно. К сожалению, Валерий, муж Татьяны Алексеевны, ушёл в мир иной… но остался в благодарной памяти своих учеников.
А как всё начиналось? Когда почувствовал мальчишка тягу к рисованию? Наверное, как и многие — с детства. Но… не все были так решительны и упорны при достижении цели.
Фёдор так вспоминает об этом:
— У меня был друг детства Саша Иванов. После школы он часто забегал ко мне и предлагал: «Пойдём гулять». А я отвечал: «Давай порисуем». У меня любимое занятие превалировало над всеми другими.
Что нравилось рисовать? То, что получалось, то и нравилось. Для себя я нашёл такой способ, чтобы наглядно было видно как получается: сделаю рисунок, приклею на стену… потом ещё и ещё. И так, пять-шесть копий до тех пор, пока свободное место не закончится. Затем выбирал лучший, а остальные убирал. Таким образом было видно, почему получилось лучше.

Полную версию материла читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*