Наш курс — на развитие: Народные проекты получили одобрение

Наш курс — на развитие: Народные проекты  получили одобрение

Девять проектов, основанных на общественных инициативах, стали победителями областного конкурсного отбора и будут реализованы на территории г.о. г. Мантурово в 2022 году.

Программа поддержки общественных инициатив продолжает набирать обороты, количество участников растёт. А это значит, что программа востребована и жители региона не только оценили её действенность, но и свою активную позицию в качественном преобразовании и благоустройстве своих населённых пунктов.
Программа поддержки таких народных проектов развития стартовала в 2015 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Но если в самом начале заявлено было только 70 проектов, то в 2021 году участников было уже более 300. А всего за шесть лет на территории региона реализовано 819 проектов на сумму более 618 млн рублей.
Успешным в этом плане стал 2021 год для нашего муниципального образования — 12 проектов в номинации «Местные инициативы» плюс два в номинации «Дорожная деятельность» были реализованы в полном объёме. Благодаря этому заметно преобразились учреждения культуры, территории возле школ и детских садов, улучшилось водоснабжение и уличное освещение в сельских населённых пунктах, появились новые спортивные и детские площадки.
Не станет исключением и 2022 год. Новая спортивная площадка и современный комплекс уличных тренажёров появится на ул. Советской. Таким образом, продолжится развитие территории зоны отдыха, которая появилась здесь, и опять же, по инициативе жителей и актива ТОС. Стоимость этого проекта более 430 тыс. рублей.
Новая детская спортивно-игровая площадка появится на ул. XIX Партсъезда, финансовые затраты на оборудование и работы составят 320 тыс. руб.
Ещё один проект, прошедший конкурсный отбор, касается устройства водоснабжения в пос. Карьково. Здесь нет централизованного водоснабжения, а старые общественные колодцы находятся в аварийном состоянии. По инициативе местных жителей была подана заявка на строительство новых колодцев и это будет сделано.
— Это важно, и это радует — поддержку получают проекты, инициированные жителями, ТОСами, — подчёркивает управляющий делами администрации г.о. г. Мантурово Марина Соколова. — Продолжается развитие территорий. Значительно теплее и комфортнее станет в Мантуровском краеведческом музее — там планируется по проекту заменить окна и входные двери. Возле Самыловского СДК в прошлом году была благоустроена территория, а в этом году в Доме культуры заменят окна и входные двери. Парк «Сказка» уже второй раз заявляется с проектом и вновь побеждает. Теперь заменены будут сиденья на аттракционе «Вихрь», значит, этот аттракцион будет работать. И вообще, парк в этом году преобразится!
Всего на конкурсный отбор было подано только по местным инициативам 21 заявка. Одобрено семь. Но зато объём финансирования ничуть не меньше. Самый дорогостоящий проект «Благоустройство площади возле здания МЦ «Юность» — 3 млн 282 тыс. руб. Это значит, что ещё одна значимая для мантуровцев территория станет настоящим украшением нашего города.
Ещё два проекта получили поддержку в номинации «Дорожная деятельность»: «Ремонт участка дороги по ул. XXII Партсъезда до пересечения с ул. Юровской» и проект «Выполнение работ по ремонту сетей наружного освещения по улицам: 1 Полевая, 2 Полевая, Дачная, Нефтебаза, пер. Полевой, пер. Янга в городе Мантурово Костромской области».
Всё реально! В муниципальном бюджете в ближайшее время будут предусмотрены средства местной составляющей финансирования, подготовлены документы для выхода на аукцион. Следует отметить, что ситуация с подрядчиками кардинально изменилась и активное участие в реализации проектов проявляют местные организации. Так-то оно и надёжней, и качественней — ведь делают для своих земляков.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*