Костромская область обновляет парк лесопожарной службы

Костромская область обновляет парк лесопожарной службы

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова закупочные процедуры проводятся в зимний период, чтобы с наступлением пожароопасного сезона новая техника заступила на дежурство.

В рамках президентского национального проекта «Экология» с 2019 года на обновление парка машин лесопожарной и лесохозяйственной служб регион привлёк из федерального бюджета более 100 млн рублей. На эти средства закуплено 60 единиц техники и более 250 единиц оборудования и инвентаря.

В прошлом году в связи со сложной пожароопасной обстановкой по поручению губернатора Сергея Ситникова новая техника сразу доставлялась к местам возгорания. Благодаря принятым мерам, несмотря на длительный сезон крайне высокой пожарной опасности, региону удалось не допустить перехода низовых пожаров в верховые, нанесения ущерба населенным пунктам и объектам экономики.

База охраны лесов Костромской области уже проводит закупочные процедуры по закупке техники в рамках контрактов 2022 года. Уже состоялся конкурс на приобретение двух гусеничных тракторов с пожарным оборудованием на общую сумму 15,5 млн рублей. Также до наступления пожароопасного сезона планируется приобрести еще шесть единиц техники.

  • Благодаря президентскому национальному проекту «Экология» и при непосредственной поддержке руководства региона парк Мантуровской пожарно-химической станции значительно обновился, — комментирует начальник Мантуровской ПХС ОГБУ «Костромская база охраны лесов» Пётр Потехин.За два последние года мы получили четыре единицы техники: две машины и два проходимых трактора. Кроме того, получено различное противопожарное оборудование. Это всё очень нам помогло в нынешней летней пожароопасной обстановке. Наша техника помогала и соседним районам. Думаем, что и в наступившем году пополнение парка продолжится. В скором времени, например, мы ожидаем поступление специализированного трактора для пропашки минерализированных полос.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*