Как дела, АПК? Регион компенсирует часть затрат отдельным хозяйствам

Как дела, АПК?  Регион компенсирует часть затрат отдельным хозяйствам

Губернатором  Костромской области Сергеем Ситниковым была поставлена задача проработать на федеральном уровне вопрос оказания помощи хозяйствам, пострадавшим от засушливого лета. Из-за атмосферной и почвенной засухи сократилась урожайность зерновых культур, аграриям потребовалось закупать часть кормов.Минсельхоз поддержал обращение региона. Из федерального бюджета на эти цели Костромская область привлекла 53 млн рублей. Постановление об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Сразу отметим, что финансовую помощь получают те хозяйства, где производятся все отчисления в различные уровни бюджетов, выполняются основные  производственные показатели.
Средства государственной поддержки направлены на компенсацию части затрат на покупку кормов для крупного рогатого скота молочного направления. Два хозяйства в нашем городском округе — ООО «Леонтьево» и ООО «Междуречье» — уже получили материальную поддержку на эти цели. Кроме того, в 2021 году  ООО «Леонтьево» была выделена несвязанная поддержка на проведение посевной  в размере 429 тыс руб, на закупку элитных семян — 449 тыс руб, на производство молока- 573 тыс руб. ООО «Междуречье» получило несвязанной подержки в размере более 770 тыс руб и на прозводство молока — 477 тыс руб.

Каковы в наступившем году перспективы у наших аграриев? С какими результатами они завершили минувший год? Мы попросили прокомментировать ситуацию в сельскохозяйственной отрасли Любовь Козыреву, специалиста отдела промышленности, торговли и АПК администрации городского округа.

— Начну с итогов минувшего года. На 1 января 2022 года общее поголовье у нас составляет 1233 головы. Это меньше, чем в прошлом году на 106 голов. Коров из общего числа — 603. Это также ниже численности года предыдущего на 95.

Валовый надой молока по всем хозяйствам составил 2364,8 т. Этот показатель хуже, чем по итогам 2021 года на 234 т. Надой на корову в среднем получили 3994,6 кг, что на 150 кг больше, чем по итогам работы за 2020 год.

Самых высоких результатов по надою молока добились животноводы ООО «Леонтьево». Здесь в среднем надой от каждой коровы составил 5986 кг, «плюс» 213 кг к соответствующему периоду 2020 года.

В среднем по 4594 кг молока от коровы надоили животноводы ООО «Междуречье». Это лучше, чем надой 2020 года. Прибавка составила 180 кг.

 

Но в целом минувший год оказался сложным для мантуровских аграриев.  Из-за неблагоприятных погодных условий, мало заготовлено сена, сенажа, урожайность зерновых низкая. Всё это повлияло на деятельность таких сельхозпредприятий как «Сокол», «Свобода», «Восток», «Рогово».

В большинстве своём они поменяли направление своей деятельности, считая более эффективным на данный момент заниматься развитием животноводства не молочного, а мясного направления.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*