Как дела, АПК?: Надои высокие, прибыль получили, субсидии выделят…

Как дела, АПК?: Надои высокие, прибыль  получили, субсидии выделят…

Как поработали животноводы в ООО «Леонтьево» в прошлом году, а также в период зимовки скота, мы узнали, побывав на днях на этом сельхозпредприятии, в коллективе, которым долгие годы руководит Любовь Соболева.

Со специалистом администрации городского округа г. Мантурово Любовью Козыревой мы приехали на ферму во время дневной дойки, около 12 часов дня.
Само здание, выстроенное несколько лет назад, не идёт ни в какое сравнение с тем, что было раньше. Усовершенствованы системы доения, навозоудаления, учёта получаемой продукции. На ферме созданы все условия для полноценного содержания стада: достаточно светло, тепло, раздача кормов автоматизирована. К каждой корове подключают доильный аппарат. По молокоотводу молоко поступает в специальные ёмкости, в цех сбора и переработки молока. На ферме содержится 175 голов КРС: это дойное стадо и животные, находящиеся на откорме. Ежедневно на ферме трудятся доярки: три основные, одна подменная и одна обслуживает сухостойных коров. Это Елизавета Тополова, Оксана Маликова, Надежда Груздева, Ольга Смирнова. Кроме этого, несколько мужчин помогают им выполнять тяжёлую физическую работу. Коллектив здесь постоянный, иные в животноводстве около 20 лет, и практически все профессионалы своего дела. Атмосфера почти что семейная. У некоторых доярок дети с детства помогали родителям и теперь, став взрослыми, тоже трудятся на ферме, здесь же у некоторых работают и мужья, например, у Оксаны Маликовой. Она одна из передовых доярок не только этого хозяйства, но и среди животноводов сельхозпредприятий городского округа.
На минутку оставив своих бурёнок, Оксана побеседовала с нами:
— Я в животноводстве 15 лет, — рассказывает она. — Условия труда были разными, но в последние годы, после того как выстроили новое животноводческое помещение, стало работать несравнимо лучше. Теперь в основном в наши обязанности входит только дойка. Ручного труда не так много, корма трактором развозят, есть кормачи.
Несколько изменился режим работы, но и зарплату подняли. А для нашей семьи это очень важно. Мы воспитываем троих детей, всем хотелось бы дать возможность не только получить хорошее образование, но и всесторонне развиваться. Наши ребята хорошо учатся и активно участвуют во всех школьных делах. Радует, когда о таких семьях, как наша, проявляют заботу. Так, в этом году наш сын побывал на губернаторской ёлке.
Семью Маликовых мы знаем давно, о них неоднократно писала наша газета. Родителям есть кем гордиться. Но и сами они подают хороший пример. Так, Оксана неоднократно по итогам года получала в среднем по 6 тыс. кг молока от каждой своей бурёнки. Прошлый год не стал исключением. К чести других доярок, надо отметить, что они совсем немного уступают лидеру.
Мы побеседовали с зоотехником хозяйства Галиной Мартыновой, которая рассказала:
— Для работников сельского хозяйства нынешний год был непростой. Но мы успешно справились с поставленными задачами. В среднем по хозяйству надой с начала года составил 5986 кг, что больше прошлогоднего.
Благодаря усиленному рациону, в январе работаем с прибавкой в надоях к уровню прошлого года.
Кормов для проведения нынешней зимовки было заготовлено более чем 22 ц к ед. на условную голову скота. Силос и сенаж припасли в полном объёме, закупаем добавки для усиления рациона: патоку, жмыхи, комбикорма, премиксы, соль. Концентрированных кормов у нас достаточно, урожайность овса получили высокую и обеспечили животных этим видом корма в полном объёме. Хорошо потрудились механизаторы, сказалось, что уборку проводили новым комбайном, который закрепили за А.Н. Метёлкиным, опытным механизатором.
Что ещё влияет на продуктивность? Обычно в зимнее время выпускали коров на прогулки, которые усиливают обмен веществ, улучшают работу органов дыхания, кровообращения и пищеварения. Это приводит к укреплению здоровья животных, закаляет их против простудных заболеваний и повышает продуктивность. В этом году также будем это делать.
Одно из наших новшеств в том, что теперь производим только искусственное осеменение, основным преимуществом которого является высокий уровень оплодотворения.
Руководитель хозяйства Любовь Соболева дала свою оценку проделанного за год. Она отметила:
— Очень важно, что все в коллективе, от специалистов до рядовых работников, ответственно относятся к своему делу. Поэтому и показатели в целом лучше прошлогоднего. Экономика хозяйства стабильная: поработали с прибылью. Кроме того, в минувшем году получили несвязную поддержку из областного бюджета на проведение посевной и субсидии на производство молока. Рассчитываем, что и в этом году, по результатам работы также выделят субсидию на стимулирование производства молока. Это для нас очень важно, поскольку интенсивное развитие отрасли невозможно без государственной поддержки, основанной на системном подходе. Именно комплекс мер государственной поддержки гарантирует таким хозяйствам, как наше, и более слабым, необходимый уровень рентабельности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*