Федеральная программа — в действии: Почти на семьсот экземпляров книг

Федеральная программа — в действии: Почти на семьсот экземпляров книг

пополнился фонд Централизованной библиотечной системы г.о. г. Мантурово.

Благодаря распоряжению Правительства Российской Федерации, в конце минувшего года из резервного фонда правительства были выделены значительные средства в том числе «в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации мероприятий по модернизации библиотек в части комплектования книжных фондов библиотек муниципальных образований» (распоряжение Правительства РФ от 6.10.2021 № 2463-р). Благодаря этому в муниципальные библиотеки и государственные общедоступные библиотеки субъектов РФ (кроме Москвы и С.-Петербурга) поступило не менее одного миллиона новых книг.
Не стал исключением и наш муниципалитет. Директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Ольга Голубева рассказала:
— Мы получили 692 экземпляра книг на общую сумму 105 тыс. 700 рублей. При этом софинансирование муниципального бюджета составило 5,3 тыс. рублей, регионального — 5 тысяч. В основном, это художественная литература, издания для детей, подростков, взрослых, классика, современные романы. Есть публицистика, книги исторической тематики. Широко представлены произведения, которые изучаются в школе. Не ошибусь, если скажу, что настолько масштабного пополнения фонда не было за последние лет тридцать. И для нас это действительно актуально, поскольку вопрос с обновлением книжных фондов библиотек давно назрел. Книги имеют свойство ветшать, морально устаревать. Потому, конечно, поступление новинок — это всегда радость как для сотрудников библиотек, так и для читателей. Замечу, что издания из нового поступления будут распределены между городскими и сельскими библиотеками.
В настоящее время в городской библиотеке (ул. Юбилейная, д. 23) организована выставка, на которой представлена часть вновь поступивших книг. Все желающие могут их увидеть.
Самые активные читатели так же поделились своим мнением об этом важном событии.
Татьяна Рябкова, учитель начальных классов лицея № 1:
— Я стала постоянным посетителем этой библиотеки ещё в детстве, можно сказать, сразу как научилась читать. И сейчас стараюсь прививать любовь к чтению и своим ученикам, и своим детям. Среди новых книг уже приметила те, которые обязательно порекомендую ребятам. А сама с удовольствием возьму почитать Дейла Карнеги. Ну, и что-нибудь просто для души.
Елена Торопова, бывший библиотекарь:
— В эту библиотеку я пришла работать в 1991 году. И соглашусь, что такого количества новых книг одновременно раньше не поступало. А фонды стареют. Потому очень радостно в первую очередь за нас, за читателей, ведь держать в руках новые, пахнущие типографской краской издания, — это так приятно! А главное, радует, что на наши библиотеки обратили внимание на государственном уровне. Мне как бабушке в первую очередь будут интересны книги для детей, ведь я вместе с внуком «учусь» во втором классе. Заприметила очень хорошее издание Пушкина. Или вот, например, «Алые паруса» А. Грина. Эта книга, между прочим, вошла в почётный список самых красивых книг мира, в ней удивительные иллюстрации!

Одним словом, новое поступление книг — это рай для настоящих книголюбов. Так что поспешите в библиотеки! Самое время взять в руки произведения для души, изданные на самом высоком уровне!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*