Вопрос — ответ: «Какие требования существуют к абитуриентам военных вузов?»

Вопрос — ответ: «Какие требования существуют к абитуриентам военных вузов?»

Николай Лихарев учится в выпускном классе школы № 5. Кроме того, он спортсмен — занимается в клубе «Гюрза». Молодой человек целенаправленно готовится к поступлению в Ярославское военное училище противовоздушной обороны. «На мой взгляд, профессия военного — это одна из наиболее стабильных и востребованных профессий в наше время. Расскажите, пожалуйста, подробно, какие требования существуют к абитуриентам военных вузов?» — обратился к нам Николай. Возможно, ответ на этот вопрос будет интересен и другим одиннадцатиклассникам.

Надежда СОБУР, специалист отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Мантурово, Кологривского, Мантуровского и Межевского районов, рассказала:
— В настоящее время мы проводим предварительный отбор кандидатов (как юношей, так и девушек) для обучения в военных образовательных организациях Министерства обороны РФ по программам высшего и среднего профессионального образования. К кандидатам предъявляются следующие требования: они должны иметь среднее общее или среднее профессиональное образование (на основе среднего общего), возраст от 16 до 22 лет — если юноша не проходил военную службу, и до 24 лет — если молодой человек уже отслужил либо находится на срочной службе в Вооружённых силах РФ; граждане, проходящие службу по контракту, могут поступать в военные вузы до 30 лет. Одно из наиболее важных требований — состояние здоровья. Отбор ведёт специальная медицинская комиссия. Важен также уровень физической подготовленности. Ну, и категория профпригодности, которую так же определяют специалисты, в том числе психолог.
Не могу не отметить, что, в отличие от выпускников гражданских вузов, выпускник военного вуза всегда трудоустроен. Денежное довольствие курсантов значительно отличается от стипендии студентов: по достижению 18 лет и заключения контракта оно составляет более 12 тысяч рублей. После окончания вуза выдаётся диплом государственного образца о высшем образовании, присваивается воинское звание «лейтенант». Впрочем, можно получить и среднее профессиональное образование и воинское звание «прапорщик», проучившись два года. Причём время обучения и в том, и в другом случае засчитывается в трудовой стаж.
Выпускник военного вуза для прохождения службы направляется в воинскую часть, где ему предоставляется служебное жильё, а в случае отсутствия такового — денежная компенсация для найма квартиры, получает полное вещевое и продовольственное обеспечение, достойное и стабильное денежное довольствие, медицинское, страховое и пенсионное обеспечение. Срок выслуги, необходимый для получения военной пенсии, — 20 лет.
Ежегодно несколько выпускников мантуровских школ принимают решение связать свою жизнь с армией, стать кадровыми офицерами. В 2021 году успешно прошли вступительные испытания и поступили в военные образовательные организации четверо мантуровцев. Егор Порфирьев и Александр Шабанов, выпускники школы № 3 и лицея № 1, поступили в Ярославское военное училище противовоздушной обороны. Андрей Рыжов, окончивший школу № 7, учится в Военной академии связи в г. Санкт-Петербурге. Артём Елизаров, выпускник Мантуровского политехнического техникума, — в Пермском военном институте войск национальной гвардии.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*