В трудовых коллективах: «Дабы доходы сполна и в настоящее время собраны были»…

В трудовых коллективах: «Дабы доходы сполна  и в настоящее время собраны были»…

В 2022 году Управлению Федерального казначейства по Костромской области исполняется 30 лет со дня образования.
У истоков формирования и развития казначейской системы на территории Мантурова стоял, ныне покойный, Игорь Васильевич Добросердов.

Долгие годы возглавляет казначейство его преемник Василий Петрович Стрекалов. Коллектив опытных специалистов под его руководством отлично справляется со своими основными функциями в отношении денежных средств: сохранять и приумножать.
На днях мы побывали в казначействе и по традиции, в связи с праздником, попросили коротко рассказать о том, что нового появилось в работе у «хранителей казны».
Василий Петрович рассказывает:
— Деятельность нашего ведомства постоянно динамично развивается, трансформируется, меняются программы, внедряются новые технологии. Но главное одно — необходимо обеспечивать чёткое и ритмичное выполнение всех обязательств государства.
А вообще, казначейству в России много веков. Казённые дворы появились ещё в XV веке. В своё время была казённая казначейская палата, много других различных структур, выполняющих эти функции. Очень точно о назначении казначейства было сказано несколько веков назад. «Дабы доходы сполна и в настоящее время собраны были. Дабы доходы, куда надлежит, доставлены были. Дабы доходы в целости сохранены были». Так была определена при Екатерине II миссия уездных казначейств — таковой осталась и поныне.
И нас по-прежнему называют «хранителями казны», хоть казна ныне зовётся бюджетом и на дворе не восемнадцатый век, а двадцать первый.
Сейчас ведомство работает в условиях новой модели казначейской системы, запущенной с начала года. Создан и заработал единый счёт казначейской системы. Теперь вся ликвидность всей бюджетной системы находится в ведении Федерального казначейства. Это эффективная система управления доходами и контроля за расходами поступающих средств, которая осуществляется благодаря использованию цифровых технологий, сети «Интернет».
Казначейства на местах для обеспечения государственных и муниципальных нужд, занимаются планированием, контролем за расходами, а также казначейским обслуживанием тех учреждений и организаций, которые у нас имеют лицевые счета.
Существенным изменением в организации работы является то, что к нашему отделу в этом году был присоединён Вохомский отдел. Теперь совместными усилиями мы помогаем решать финансовые вопросы и Вохомского муниципального района.
За 27 лет работы нашего отдела мы собрали высокопрофессиональный коллектив, который работает для того, чтобы вовремя получали субсидии, материальную помощь, чтобы работали социальные программы. Мы стремимся не подвести, уверены, что новые технологии будут способствовать этому, новые задачи, которые ставит руководство страны — решим.
Мы гордимся тем, что мы — федеральные служащие, служим России, вносим свой вклад в её развитие. Поздравляю всех коллег, ветеранов, «хранителей казны» с праздником, желаю здоровья, успехов в работе. Чтобы «… доходы сполна и в настоящее время собраны», «куда надлежит, доставлены» и были «в целости сохранены».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*