НП «Образование» : Новые автобусы — гарантия безопасности

НП «Образование» : Новые автобусы — гарантия безопасности

Костромская область активно участвует в программах обновления школьных автопарков. За 2016-2021 годы в образовательные учреждения региона приобретено 84 новых автобуса. Благодаря президентскому национальному проекту и федеральной программы «Комплексного развития сельских территорий» и  в регионе обновлены автобусы для 3 тысяч школьников.

По информации департамента образования и науки Костромской области, в настоящее время в Костромской области осуществляется подвоз к школам 3191 ученика. На 186 маршрутах протяженностью около 4,8 тысяч км работают 142 школьных автобуса. Вся техника оснащена навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС, тахографами, регулярно проводятся проверки технического состояния машин. Система ГЛОНАСС позволяет осуществлять контроль за их целевым использованием в образовательных организациях.

Сергей Ситников обратил внимание глав муниципальных образований и департамента образования и науки Костромской области на необходимость бережного отношения к муниципальному и государственному имуществу. Автобусы, которые отслужили свой срок на школьных маршрутах, должны использоваться в других сферах, например, в социальных учреждениях или транспортных организациях.

«Практика, связанная с тем, чтобы использовать старые автобусы, должна быть продолжена. Эти автобусы должны получать вторую жизнь, использоваться в подразделениях социальных департаментов, дорожников, — у них, в том числе, есть необходимость дорожных рабочих возить. Отремонтируют, приведут в порядок, будет транспортная единица для муниципальных и государственных задач», — сказал Сергей Ситников.

В соответствии с поручением губернатора в адрес глав муниципалитетов направлены письма с просьбой оказать содействие в представлении для осмотра школьных автобусов, взамен которых были поставлены новые. Также главам поручено представить информацию о потребности по замене школьного транспорта.

В настоящее время формируется заявка в Министерство просвещения Российской Федерации на дальнейшее обновление автопарка образовательных учреждений региона.

Наталья Скородумова, заведующая отделом образования г.о.г. Мантурово:

  • Новая техника — это всегда хорошо. Это всегда гарантия, что на всех наших маршрутах будет без сбоев работать общественный транспорт. Мы не сорвёт по причине технической неполадки перевозки детей в наши школы. А значит образовательный процесс будет проходить спокойно. И в конечном итоге, скажется благотворно на знаниях обучающихся.
  • Ирина Воробьёва, мама двоих школьников:- Конечно, это замечательно. Новые автобусы, а значит — они по-новому оборудованы, оснащены всем необходимым и безопасны. Это значит, что и поездки будут безопасными. Ведь это самое главное, потому что мы живём в отдалённой деревне, и мои сыновья каждый день попадают в школу посредством школьного автобуса. На новом транспорте всегда добираться вдвойне приятно, потому что кроме безопасности это ещё и комфорт.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*