НП «Демография»: Все профессии нужны

НП «Демография»: Все профессии нужны

На еженедельном совещании в администрации Костромской области губернатор Сергей Ситников поставил задачу по повышению эффективности программы профессионального обучения. Он отметил: «У нас сегодня задача не просто подготовить безработных по востребованным специальностям, а подходить к его переподготовке таким образом, чтобы его ждал работодатель».

И уже сейчас положительных примеров трёхстороннего взаимодействия Центра занятости, работодателя и безработного гражданина в практике нашего Центра по городскому округу г. Мантурово немало. Активно сотрудничают с нашим ЦЗН образовательные учреждения нашего города. Например, детский сад «Огонёк».
В этом году по заявке от этого дошкольного учреждения прошла обучение Надежда Махотина. До обращения в Центр занятости она работала здесь же младшим воспитателем, но в связи с оптимизацией, которая прошла в учреждении в этом году, Надежда Георгиевна с первого сентября не могла работать на прежней должности. В октябре этого года завхоз дошкольного учреждения уходил на заслуженный отдых и Надежде Георгиевне предложили занять его место. Непросто было принять решение о смене профессии, поскольку Надежда Георгиевна не обладала в полном объёме знаниями и умениями, необходимыми для работы завхозом. Круг должностных обязанностей стал значительно шире, чем прежде, увеличивался объём работы с документами.
Н.Г. Махотина была вынуждена обратиться в Центр занятости. Она решила не только встать на учёт в качестве безработного, но и обратилась с просьбой направить её на переобучение по новой специальности. Центр предоставляет такие услуги по программе переподготовки «Административно-хозяйственная деятельность в образовательном учреждении». Между Центром занятости и детским садом «Огонёк» был заключён договор, женщину направили на обучение, а рабочее место завхоза на этот период было забронировано. Сейчас Надежда Георгиевна вышла на работу и успешно осваивает новый для себя вид деятельности.
Новую специальность получила и другая сотрудница этого же детского сада — воспитатель Лариса Богословская.
Одним из направлений федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является обучение уже работающих специалистов категории «граждане 50+» по программе повышения квалификации «Специалист по охране труда». Лариса Ивановна прошла обучение в «Центре охраны и условий труда». Программа обучения, кроме вопросов охраны труда, включала такие темы, как «Оказание первой помощи пострадавшим» и «Пожарно-технический минимум». Всё это необходимо для организации работы детского дошкольного образовательного учреждения.
В организации обучения этой категории граждан произошли серьёзные изменения. Теперь в пресс-релизе или на сайте «Работа в России» гражданин и работодатель могут выбрать программу обучения и учебное заведение и подать заявление на обучение. Инструкция понятна и доступна, но если есть вопросы, специалисты службы занятости помогут направить заявление по выбранному направлению.
Дополнительное обучение работающих специалистов позволяет им более уверенно чувствовать себя на рабочем месте, обеспечивает конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.
Таким образом, если есть необходимость обрести новые знания и умения по востребованным на рынке труда направлениям, то получить помощь государства возможности есть! И сотрудники ЦЗН готовы рассмотреть каждый случай индивидуально и помочь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*