К сведению: Порядок квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов — меняется

К сведению: Порядок квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов — меняется

С 1 марта 2022 года в Федеральный закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» вносятся поправки.

Они меняют порядок квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В соответствии с новыми нормами квота установлена:
— работодателям, зарегистрированным на территории Костромской области, численность работников которых превышает 100 человек, — в размере 3% от среднесписочной численности работников;
— работодателям, зарегистрированным на территории Костромской области, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, — в размере 2% от среднесписочной численности работников.
С 1 марта 2022 года квота для приёма на работу инвалидов будет считаться выполненной в случае, если все места в счёт установленной квоты заняты инвалидами. Изменения коснутся филиалов и обособленных подразделений работодателя, расположенных на территории Костромской области. Они отдельно от головной организации так же должны будут рассчитать квоту для трудоустройства инвалидов в соответствии с законодательством того субъекта РФ, на территории которого они расположены.
Размер квоты будет зависеть от среднесписочной численности работников филиала или представительства. При исчислении квоты для приёма на работу инвалидов из среднесписочной численности работников по-прежнему будут исключаться работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным по результатам специальной оценки условий труда.
Региональный государственный контроль за приёмом на работу инвалидов в пределах установленной квоты осуществляет департамент по труду и социальной защите населения Костромской области.
Информацию об инвалидах, ищущих работу, можно получить в ОГКУ «Центр занятости населения по Мантуровскому району» по адресу: ул. Центральная, д. 41 «В», контактный телефон 8 (49446) 2-00-63. В настоящее время в Центре занятости населения зарегистрировано пять инвалидов.
Для справки: Всего на территории г.о. г. Мантурово 22 предприятия имеют численность работающих более 35 человек, в четырёх (НАО «Свеза Мантурово», МКУП «Мантуровская теплоснабжающая организация», ОГБУЗ «Мантуровская ОБ» и местный филиал «Костромаавтодор») трудоустроено более ста человек.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*