День календаря: В жизни есть место подвигу, а в сердце — памяти

День календаря:  В жизни есть место подвигу, а в сердце — памяти

 

9 декабря в г.о. г. Мантурово, как и во всех муниципальных образованиях Костромской области и по всей нашей стране, прошли памятные мероприятия, посвящённые Дню героев Отечества.

Памятная дата — День Героев Отечества — была установлена в России в 2007 году. В этот день жители страны отдают дань памяти героям, которые ценой своей жизни отстояли независимость страны в военные годы, и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В Костромской области орденами и медалями награждены более 70 тысяч жителей, 30 из них удостоены звания кавалера Ордена Славы, более 160 человек носят высокое звание Героя Советского Союза. Только в годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 260 тысяч жителей региона, почти половина из них не вернулась с полей сражений.

В Костроме церемонию возложения цветов на аллее Героев возглавил губернатор Сергей Ситников.

В 2019 году глава региона поддержал инициативу костромского регионального отделения Российского военно-исторического общества о создании в Костроме аллеи героев-костромичей. В день 75-летия Костромской области на аллее полководцев были установлены 5 бюстов Героев Советского Союза, внесших большой вклад в победу в Великой Отечественной войне. В 2020 году, в год празднования 75-летия Великой Победы на аллее героев появилось еще 6 бюстов Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. В их числе — маршалы Василевский, Новиков. Генералы — Михаил Малинин, Иван Некрасов, Александр Скворцов, Павел Фирсов. А в нашем городском округе на ул. Верхняя Набережная так же есть Аллея Славы, где находится памятник воинам-мантуровцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где размещены портреты наших земляков — Героев Советского Союза, а ещё установлен памятник землякам, погибшим в Афганистане и других горячих точках. Сюда приносят цветы люди разных поколений, чтобы почтить память героев…

Сколько их было, даже если взять только век двадцатый! Герои гражданской войны, комсомольцы-добровольцы и участники первых и других ударных строек, поднимавшие целину и восстанавливающие страну из послевоенной разрухи, те, кто трудился в тылу и те, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, кто поднимал сельское хозяйство, кто честно и достойно выполнял свой служебный долг. Имена наших земляков навсегда вошли в историю родного края и историю России. О них говорили на мероприятии, прошедшем в этот день в МЦ «Юность». Участниками встречи поколений стали заслуженные ветераны, Почётные граждане г. Мантурово, старшеклассники. Особо пронзительно прозвучали стихи в исполнении ребят из театральной группы «Звонница». А Нина Семёновна Смирнова предложила школьникам взять шефство над улицами, носящими имена мантуровцев-героев, и над живущими там пожилыми людьми. Волонтёры, конечно, помогают ветеранам и труженикам тыла, но помогать можно и больше!

А потом, по завершению встречи, к памятнику были возложены живые цветы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*