Чтобы помнили: Елена Бояр: «Отец — человек своей эпохи»

Чтобы помнили: Елена Бояр: «Отец — человек своей эпохи»

В этом году Александру Александровичу Тимофееву, генерал-майору ФСБ,
Почётному гражданину г. Мантурово исполнилось бы 75 лет.

Во все времена при комплектовании кадров в серьёзные структуры учитывается, насколько благополучна среда и семья, в которой воспитывается человек, будущий претендент на ту или иную должность.
Детство Александра прошло в деревне Поцепкино. Он родился в семье Александра Тимофеевича и Марии Ивановны. Родители трудились в колхозе имени Кирова. В деревне семья была на хорошем счету. Надежда Ивановна Курочкина, их близкая родственница, отмечает, что это были трудолюбивые, хозяйственные люди.

Друзья вспоминают минувшие дни…

Совершенно случайно выяснилось, что хорошим другом Александра Тимофеева, родом тоже из Поцепкина, оказался известный в нашем районе механизатор Леонид Закалякин. Мы связались по телефону с Леонидом Иллиодоровичем, и он поделился своими воспоминаниями:
— До сих пор в Поцепкине стоит дом, где жили Тимофеевы. Это недалеко от нас. Мы вместе учились в школе, жили в одной деревне и, конечно, дружили. Помнится, Саня был единственным сыном в семье, рано лишился матери. Каким он был пацаном? Бойким, спортивным. Мы и в футбол играли, и на лыжах любили погонять, и на речке нашей с необычным названием Касуг пропадали. В деревне всякое бывало: иногда и подерёмся — деревня на деревню. Александр на рожон не лез, но и за спины не прятался. Был дисциплинированным и ответственным, учился нормально. Неслучайно пошёл по военной стезе. Хорошо помню, как он приехал, закончив пограничное училище с золотой медалью. Такое событие нельзя было не отметить! Не забыть, как устроившись на чемодане, обмывали его медаль. Мы хорошо дружили, я был даже свидетелем у него на свадьбе. Много воспоминаний сохранилось о том времени. Да разве расскажешь обо всём?
Коренной житель нашего города Анатолий Просвиряков, сохранивший множество информации о земляках-мантуровцах, рассказал вот что о герое публикации:
— С Александром Тимофеевым, ныне покойным, мы учились в одной школе. Тогда это была Мантуровская средняя политехническая школа №1, в которой готовили слесарей (ныне — школа №7). О его судьбе нам многое известно, поскольку мы общались и в то время, когда семья Тимофеевых жила в Москве, и после, когда переехала в Мантурово. До сих пор созваниваемся с женой Августой Васильевной, которая сейчас находится в Москве у дочери Елены. Александр Александрович и его жена Августа Васильевна были очень красивой парой. Всё Мантурово «гудело», когда они женились. Александр был хорошим, душевным человеком и никому не отказывал в помощи.
Приятно, что в Мантурове бережно хранят память об этом человеке. Его именем назван военно-патриотический клуб «Гюрза», проводится межрегиональный турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный его памяти — памяти генерал-майора ФСБ А.А. Тимофеева.

От лейтенанта —
до генерала

Благодаря тому, что в архивных документах Мантуровского музея сохранились факты биографии А.А. Тимофеева, нам стало известно, что после окончания училища он служил в войсках северо-западного пограничного округа заместителем начальника погранзаставы, заместителем начальника школы сержантов заставы, помощником начальника отдела погранотряда, а также в аппарате Ленинградского Северо-Западного пограничного округа. В 1970 году окончил университет марксизма-ленинизма при политотделе войск Краснознамённого Северо-Западного пограничного округа.
В 1974-1977-х гг. Александр Александрович учился в Военно-политической академии Вооружённых Сил СССР им. В.И. Ленина, которую также окончил с отличием.
После окончания академии остался служить в Москве в Главном управлении погранвойск КГБ СССР, с 1979 по 1989 гг. состоял в аппарате ФСБ. В 1995 году нашему земляку было присвоено Указом Президента России воинское звание «генерал-майор». В 1999 году он вышел в отставку.

отвечал за Кадры фсб

Бывшие коллеги отмечают:
— За время службы под руководством А.А. Тимофеева осуществлялось кадровое комплектование ведомственных образовательных учреждений, внедрялись в практику новые подходы к профессиональной подготовке сотрудников ведомства. При личном участии Александра Александровича проводились системные мероприятия по созданию новых учебных потоков, что позволило значительно увеличить количество обучаемых. Он внёс существенный вклад в реализацию мер по совершенствованию организационно-штатного и кадрового обеспечения органов безопасности. В сложный период реорганизаций органов безопасности, во многом благодаря усилиям А.А. Тимофеева, удалось сохранить их кадровый состав в интересах России.
После того как ушёл в отставку, Александр Александрович продолжал работу первым заместителем председателя Совета ветеранов ФСБ. Оказывал большую помощь в воспитании молодёжи в духе лучших традиций органов безопасности, передавал свой богатый жизненный и профессиональный опыт молодому поколению сотрудников.

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ МАТЕРИАЛА ЧИТАЙТЕ НА СТРАНИЦАХ «АВАНГАРДА»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*