В рамках НП: Первое занятие состоялось

В рамках НП: Первое занятие состоялось

Реализация проекта по созданию и деятельности микрореабилитационного центра для детей-инвалидов на базе Мантуровского КЦСОН набирает обороты. Не только средства реабилитации отныне помогают детям и их семьям выйти на новый уровень социализации, но и регулярные занятия со специалистами. А в целом — это важный и необходимый для детей целый комплекс мероприятий. Первые занятия показали, насколько интересно и увлекательно можно познавать окружающий мир.

Кабинет реабилитации и интеграции находится на первом этаже КЦСОН на ул. Гвардейской. Вроде бы небольшое по размерам помещение наполнено разнообразными играми, дидактическими материалами, игрушками, которые помогут деткам в процессе игры многому научиться. При проведении таких занятий учитывается возраст, тип заболевания и мобильность каждого ребёнка. Определить всё это помогает диагностика и персональная карта. Для детей и их родителей (законных представителей) организуются также занятия на дому, важно ведь и взрослых научить заниматься и обучать своих особенных деток, чтобы процесс реабилитации был непрерывным.
Оксана Доронина, зав. отделением психолого-педагогической помощи семье и детям:
— При проведении занятий дома необходимо вести специальный журнал, в который заносится время и продолжительность каждого занятия, тема. А специалисты будут затем определять, есть ли динамика, возможно, понадобится что-то поменять, скорректировать. Если позволяет площадь жилья, для маломобильных деток мы сможем привозить интерактивное оборудование прямо на дом. Совершенно бесплатно. Родители, взрослые, как и дети, должны быть уверены в том, что они не одни. Пока ребёнок маленький — он в своей семье, он окружён родными людьми. Но ребёнок растёт и когда-то придётся выходить в большой мир. Микрореабилитационный центр призван помогать не только ребёнку, но и его семье.
Жить, осознавая, что ты не такой, как большинство других детей, иметь множество ограничений, возможно, зависеть от приёма лекарственных препаратов или передвигаться в инвалидной коляске — это тяжело для ребёнка. Интересные и увлекательные занятия помогут и учиться играючи, и позитивно общаться, а значит, и социализироваться в обществе.
Каждое занятие в Центре заканчивается чаепитием. И это тоже — тёплая частичка большой работы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*