В рамках НП «Образование». Мария Нагорнова: «Большая перемена» произошла и во мне»

В рамках НП «Образование». Мария Нагорнова: «Большая перемена» произошла и во мне»

В «Артеке» с 8 по 14 ноября прошёл финал и состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена». В числе финалистов и непосредственных участников этого грандиозного события была и мантуровская школьница — учащаяся средней школы № 7 Мария Нагорнова. Мы от всей души поздравляем Машу с её успешным прохождением всех финальных испытаний! И пусть победа досталась другому костромичу — ученику 11 класса школы № 2 города Буя Александру Палкину, всё же поездка в «Артек» и всё, что там происходило — было невероятно круто. И Мария поделилась с «Авангардом» своими впечатлениями, ведь главное для неё не победа, а именно тот импульс и заряд на будущее, на новые достижения, которые ей подарила «Большая перемена».
Ключевая цель этого масштабного проекта — дать возможность каждому подростку проявить себя, найти свои сильные стороны, развить их. В этом году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие 2,5 млн старшеклассников и студентов колледжей. А в финал вышли 1,5 тысячи самых лучших и талантливых ребят. Они-то и отправились в «Артек».
— Костромскую область представляла наша команда — четыре человека. И я впервые летела на самолёте, было небольшое волнение, но я справилась. «Артек» встретил нас отличной погодой! — рассказала «Авангарду» Маша. — Всё было очень здорово. Мне особенно запомнились встречи со «звёздами», с известными людьми. Например, ведущий телеканала «Россия-1» Эрнест Мацкявичус, его лекция, на мой взгляд, была самой интересной. Ещё олимпийский чемпион, гимнаст Никита Нагорный, чемпион мира по кикбоксингу Николай Кузинов и многие другие, с кем мы встречались, общались. Понравились палатки от тематических партнёров «Большой перемены» — Роскосмос, Юнармия, на память осталось множество сувениров, подарков. Но главное, конечно, это встречи и лекции — некоторые были настолько интересны, захватывали с первой минуты, и мы хотели, чтобы они никогда не заканчивались! Мы многому учились.
В ходе конкурса участники суперфинала, объединившись в команды «авторов перемен», решали кейсы по четырём направлениям: «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество». Также школьники разрабатывали проекты, направленные на улучшение разных сфер жизни.
Финалистов и победителей «Большой перемены» Президент России Владимир Путин поздравил по видеосвязи и пожелал каждому дальнейших побед в жизни.
«Каждый из вас смог убедиться: «Большая перемена» — гораздо больше, чем просто конкурс: это дружная команда, которая объединяет сотни тысяч молодых людей по всей стране, настоящее сообщество единомышленников, где ценят каждого, помогают поверить в себя, свои силы, найти собственный путь в жизни», — отметил Владимир Путин.
Президент России подчеркнул, что «Большая перемена» развивается, в том числе благодаря идеям и предложениям её участников.
— Я обязательно продолжу участие в этом конкурсе, — уверена Маша. — Пусть даже не буду бороться за призы, но останусь в региональной команде, буду участвовать в различных активностях. И это ценится больше, чем победа. «Большая перемена» уже дала мне очень многое, в том числе уверенность в себе. Я планирую успешно сдать выпускные экзамены и поступить в университет. Пока я определила для себя два приоритетных направления — экология или педагогическая сфера, физико-математическая специализация.
Всероссийский конкурс открывает школьникам безграничные возможности. С ними уже планируют сотрудничать ведущие корпорации страны. Со следующего года участники «Большой перемены» смогут получить гарантированную стажировку в крупных компаниях. И мы уверены, что у Марии получится всё, чего она хочет достичь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*