Наш курс — на развитие: Поддержка пчеловодства

Наш курс — на развитие: Поддержка пчеловодства

— приоритетная задача, поставленная губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. Регион на постоянной основе оказывает меры поддержки этому перспективному направлению сельского хозяйства. И одна из мер, введённых по инициативе главы региона, бесплатная паспортизация пасек. На сегодняшний день все пасеки на территории региона получили паспорта.

— Необходимо помочь людям грамотно заниматься пасеками, организовать серьёзное ветеринарное сопровождение. Максимально консультировать и обучать пчеловодов. Пасечник должен видеть в ветслужбе помощника, — отмечает Сергей Ситников.

В Костромской области дважды в год обследуют пасеки на наличие болезней пчёл. Это позволяет обеспечить ветеринарно-санитарное благополучие объектов пчеловодства.

С начала года в Костромской области проведено 3866 исследований на болезни пчёл. В 12 пасеках проведены профилактические обработки. Кроме того, специалисты станций по борьбе с болезнями животных оказывают владельцам пасек методическую помощь по всем вопросам, связанным с содержанием пчёл, реализацией продукции пчеловодства, а также при необходимости практическую помощь в проведении необходимых профилактических и лечебных мероприятий.

Что касается г.о. г. Мантурово, то, по словам начальника ОГБУ «Мантуровская районная станция по борьбе с болезнями животных» Надежды Козловой, все 34 пасеки, находящиеся на территории городского округа, паспортизированы. С владельцами пасек проведены встречи по вопросам паспортизации пасек, профилактики и лечения болезней пчёл, реализации продукции пчеловодства.

— Паспортизация просто необходима, — комментирует Надежда Николаевна. — Документ подтверждает высокое качество продукции, её натуральность, даёт право получать ветеринарное сопровождение и консультационную помощь. Ветеринарно-санитарный паспорт оформляется на каждую пасеку независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности. Оформление паспорта осуществляется по месту нахождения пасеки на основании проведённого обследования пасеки и по результатам лабораторных исследований.

Обследование пасек, оформление паспорта, лабораторные исследования обязательны для всех и проводятся бесплатно. Своевременное выявление болезней пчёл и консультации позволяют исключить возможность попадания на прилавки торговых точек некачественного мёда и, соответственно, поддерживать высокую марку костромских производителей.

Среди тех, кто занимается пчеловодством на территории нашего городского округа, Сергей Макаров:

— Я занимаюсь пчеловодством уже лет двадцать, — говорит Сергей Валентинович. — У меня отец занимался пасеками и мне это, как-то, передалось что ли, вызвало особый интерес. Раньше этой отрасли не было такого пристального внимания. И введённая по инициативе губернатора такая мера поддержки, как паспортизация пасек, — это значимый шаг в сторону развития. Теперь раз в год и пасеки обследуются, и пчёлки проверяются на наличие болезней, и есть возможность проконсультироваться у специалистов ветеринарной службы по вопросам пчеловодства. Спасибо главе региона, что не оставляет без внимания нас, пчеловодов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*